Лента новостей
Общество29 марта 2017, 07:53

В Тамбове после публичных слушаний могут застроить зеленую зону в микрорайоне Уютный

Точнее, участка общей площадью более 7 гектаров в границах улиц Мичуринской, Агапкина, генерала Глазкова и Свободной. Проектом, разработкой которого занималась компания «Проект-сервис», предусмотрены пять многоквартирных домов, поликлиника, игровые площадки, парковка, а также здания для центров детского развития.

Камнем преткновения в ходе обсуждения стали как раз предложенные проектом центры детского развития и творчества со стороны улицы Глазкова. Здания организаций будут приподняты от земли на высоту второго этажа. Компанией-проектировщиком отмечено, что такое возвышение позволит разместить на земле прогулочную зону для жителей близлежащих домов.

Впрочем, у присутствовавших на слушаниях жителей микрорайона такое предложение энтузиазма не вызвало. Изначально данный участок планировался именно под зелёную зону, которых, как известно, сегодня в городе не хватает. И, проектируя новые микрорайоны, стоит загодя подумать, к чему приведут сегодняшние решения лет через двадцать-тридцать. Не останется ли густонаселённый микрорайон без «городских лёгких»?

Поэтому со стороны неравнодушных тамбовчан возник вполне логичный вопрос: какие прогулки могут быть под зданием, пусть и приподнятым над уровнем земли? Толковой зелёной зоны здесь не разместить, разве что кустарники, да и те вряд ли приживутся без достаточного солнечного света. К тому же, как было замечено представителями общественности, зачастую заявленные при проектировании детские центры в последствие могут оказаться очередными торговыми точками.

К слову, озвученное сегодня проектное решение по данному участку – далеко не первое. Летом прошлого года ИА «ОнлайнТамбов.ру» сообщало, что со стороны улицы Глазкова предусмотрен сквер площадью 1,4 гектара с подземной парковкой и надземной зоной отдыха. Планировалось, что сооружение будет трёхуровневым, где под землёй расположится парковка, на уровне земли – собственно, сквер, а надземный уровень будет занят зоной отдыха с игровыми площадками и кафе. Впрочем, и полгода назад оговаривалось, что третий уровень – пока теория.

Что же касается поликлиники, то, расположенная, по задумке авторов проекта, в центре микрорайона, она будет рассчитана на 400 посещений. Учреждение планируется оснастить подземной парковкой для транспорта сотрудников, а посетители смогут оставлять машины рядом с учреждением. Строить медучреждение планируется за счёт средств частного инвестора. Медуслуги в поликлинике будут доступны не только жителям обозначенной территории, но и соседних микрорайнов.

Большая парковка будет оборудована на участке вдоль улицы Мичуринской. Кроме того, между оживлённой дорогой по Мичуринской и непосредственно территорией микрорайона запроектирована зелёная зона.

Общая площадь жилых домов составит почти 75 тысяч квадратных метров. При этом предполагается, что численность населения здесь составит более 2300 человек. Представитель проектной организации отметил, что жилые дома подразумевают расположение на первых этажах продовольственного и непродовольственного магазинов, кафе, а также детских садов.

Большинством голосов обсуждаемый проект был принят. Далее предложенные проектные решения рассмотрит компетентная комиссия.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора и АО