Лента новостей
Общество27 марта 2017, 19:19

В Тамбовской области поддержат гражданских активистов в рамках проекта «Энергия-68»

По словам организаторов проекта его главная задача – оказать поддержку социально ориентированным программам и инициативам гражданских активистов, проживающих в малых городах и сельской местности Тамбовской области.

- Чаще всего мы обсуждаем актуальные проблемы, которые, по большей части, касаются областного центра. Недавно наш губернатор отметил, что необходимо работать с активными гражданами, проживающими в районах. В настоящее время нам нужно возрождать село, это и является нашей основной задачей, - пояснил директор автономной некоммерческой организации "Молодежный информационный ресурс" Михаил Прудников.

Главными событиями проекта станут выездные образовательные сессии, которые пройдут в двадцати трех районах Тамбовской области. В качестве лекторов, спикеров и экспертов выступят ведущие региональные и общественно – политические деятели. Образовательные программы будут посвящены основам деятельности некоммерческих организаций (НКО) в сельской местности и социальному проектированию. В завершении сессии участники проекта смогут получить консультационную помощь и иную организационную поддержку в регистрации трех НКО, работающих в малых городах и сельской местности.

Одним из самых знаменательных мероприятий проекта станет конкурс чтецов «Моя малая Родина», посвященный 80 – летию образования Тамбовской области. Конкурсанты представят стихи собственного сочинения, лучшие из которых будут опубликованы в авторском сборнике. В рамках проекта, также, состоятся несколько форумов, принять участие, в которых смогут все желающие в возрасте от 16 до 35 лет.

В конце апреля стартует первый из двух образовательных форумов - Большой медиафорум районных СМИ. Он объединит представителей СМИ районов и сельских территорий и привлечет внимание к актуальным вопросам развития журналистики на селе. Молодежный образовательный форум «Энергия - 2017» сможет объединить представителей социально-активной молодежи для привлечения к участию в развитии сельских территорий Тамбовщины, путем разработки и продвижения молодежных социальных и бизнес – проектов. Участники форума смогут принять участие в тренингах, мастер-классах и круглых столах. Также, для ребят будут организованы деловые игры, встречи с представителями органов исполнительной законодательной власти, бизнес- структур, фермеров, СМИ, общественных организаций и политических деятелей по всем направлениям работы форума. Самые активные ребята смогут принять участие в форуме «Сообщество», победители которого будут номинированы на премию «Я - гражданин».

- Форум будет проходить в период с 27 по 29 июля, в военно-патриотическом лагере имени Героя Советского Союза Александра Московского, в рассказовском районе. Это экологически чистое место. Школьники, студенты и другие участники форума будут представлять свои проекты. Мы приглашаем принять участие все организации, волонтерские отряды и сельские поселения, зарегистрированные на территории Тамбовской области, - рассказала координатор форума Елена Великанова.

Завершением проекта станет областной фестиваль социально ориентированных программ, который соберет лучшие гражданские практики Тамбовщины. Молодежные проекты будут представлены губернатору Тамбовской области, а самые достойные труды будут опубликованы в сборнике практик реализации социально ориентированных проектов Тамбовской области.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора