Лента новостей
Общество27 марта 2017, 16:37

Тамбовчан приглашают участвовать в программе благоустройства

В 2017 году в Тамбовской области начинается реализация программы «ЖКХ и городская среда». В текущем году планируют реализовать первый этап программы по двум направлениям: обустройство мест массового отдыха и формирование комфортной городской среды. Об этом сегодня, 27 марта, рассказал начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Дмитрий Панков.

- Сейчас формируются конкретные объекты по каждому муниципальному образованию, благоустройство которых будет реализовано в 2017 году. С учетом того, что сроки формирования программы достаточно сжаты, строительный сезон откроется уже в мае, нам в течение четырех месяцев нужно не только сформировать, но и реализовать данную программу, - сказал начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Дмитрий Панков.

В рамках программы предусматриваются субсидии из федерального бюджета в размере 209 млн. рублей и 31 млн. рублей из средств областного бюджета. Две трети этих средств предполагается использовать на дворовые территории, одну треть на общественные места. Также область получит субсидию – 5,7 млн. рублей на городские образования с населением менее 250 тысяч человек – на благоустройства набережных, парков и скверов.

Программа предусматривает широкое общественное обсуждение. Жители должны решить, какие территории войдут в программу и какие работы следует провести.

Всего в программе участвуют 60 населенных пунктов области с населением свыше тысячи человек. Муниципалитеты до 25 мая должны сформировать программы для своих территорий и опубликовать порядок подачи заявок от населения до 1 апреля.

В помощь жителям Минстрой разработал методичку «Как включить мой двор в программу благоустройства в 2017 году? Или семь шагов к комфортной дворовой территории».

Второй этап программы «ЖКХ и городская среда» продолжится в 2018-2022 годах. Он предполагает комплексное благоустройство и охватит больше дворовых территорий и мест массового отдыха.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА