Лента новостей
Общество27 марта 2017, 14:54

Тамбовский поэт Елена Луканкина презентовала новый сборник стихов «Дерево в огне»

Для почитателей творчества этого поэта, прозаика, драматурга, журналиста, корреспондента газеты «Притамбовье», ведущего педагога областной школы журналистики, обладателя Всероссийской премии имени В.Маяковского и областной - имени Е.Баратынского, автора поэтических и прозаических сборников, романа, книга действительно оказалась долгожданной. Последний сборник стихов выходил несколько лет назад, для автора же - он шестой по счёту.

Творческий вечер Елена начала с того, что поделилась своим взглядом на вечные, незыблемые и несокрушимые ценности о семье, доме, о нити, связывающей поколения людей, соединяющей наше прошлое и наше будущее:

- Считается, что любой мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить ребёнка. Я на себя эту формула счастья решила перенести: дом есть, «дерево в огне» посажено, дело остаётся за самым волнительным. Именно эти три понятия: дом, дерево и ребёнок являются ключевым в моём миропонимании, в моём творчестве. Дерево - это наше прошлое, наш род, дом - то, что нас держит здесь и сейчас, - это наше настоящее и ребёнок - наше будущее, то куда мы идём, кто останется после нас. Эти понятия для меня важны и сегодня все мои стихи будут об этом.

По словам Елены Луканкиной, в сборник вошли стихи последних трёх лет: философская, гражданская, городская, пейзажная, духовная и любовная лирика. «Книга «Дерево в огне» - о красоте, любви и доме, о вечном и мгновенном, о жизнях, которые проживаем и которые предстоят», - говорит писатель. В оформлении обложки использованы рисунки московской художницы Надежды Денисовой «Путь» и «Солнечное древо».

«Сегодня за меня будут говорить мои стихи», - в паузу сказал автор - и стихи действительно «говорили», глубоко проникая в потаённые улочки души. На встрече Елена читала стихи, вошедшие в поэтический сборник, а также совершенно новые.

Каждый из присутствующих по-своему понял и почувствовал эту книгу. Поэт и журналист, друг по перу, человек, сыгравший большую роль в жизни автора, Евстахий Начас подчеркнул, что «Дерево в огне» - это, в первую очередь, древо жизни, некий постоянный жизненный круговорот».

На презентации выступали писатели, коллеги по творческому союзу Валентина Дорожкина, Андрей Кружнов (читал рассказ «Бедный Доктор»), Александра Николаева, Татьяна Курбатова, Владимир Середа.

- Хорошо помню, как десять лет назад была презентация одного из поэтических сборников, который тогда перевернуло моё сознание. Это книга совсем другая. Автору повезло обрести в своём творчестве невероятную гармонию с окружающей жизнью и людьми, найти свой пусть и стать этим философским «деревом в огне», - сказала поэт, член Союза писателей России, кандидат исторических наук Александра Николаева.

Завершая встречу, Елена поблагодарила свою семью, своих коллег и всех тех, кто вдохновляет её на творчество:

- Живите словом, любить его и любите деревья, потому что человек человеку - дерево…
Автор:Елена Гридчина. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА