Лента новостей
Общество27 марта 2017, 14:49

Тамбовские летние оздоровительные лагеря в 2017 году смогут принять больше детей

Заседание совета в пятницу, 24 марта, провела заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева. На нём были рассмотрены вопросы финансового обеспечения, соблюдения санитарно-гигиенических требований и обеспечения комплексной безопасности детей. Отмечалось, что тамбовские лагеря увеличивают свои мощности и смогут принять больше детей.

Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики области, рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании детей:

- Охват детей (круглосуточное пребывание) будет увеличен с 28 до 30 процентов. Это происходит потому, что лагеря увеличат собственную мощность, они нам дадут большее количество смен. Мы ввели сертификат на летнюю оздоровительную кампанию. Теперь родители сами выбирают для своего ребёнка оздоровительную организацию, приобретают там путёвку, а потом посредством сертификата, который получают в органах социальной защиты, соответственно получают компенсацию в зависимости от своего дохода. Некоторые родители уже выбрали места для своих детей, мы сейчас получили порядка 2900 заявок на получение сертификатов.

Встреча прошла в формате видеоконференции. На связи с представителями управления социальной защиты, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, управления образования и науки, управления здравоохранения, управления по вопросам безопасности и правопорядка, собравшимися в здании администрации Тамбовской области, были руководители районов и городских округов.

В этом году на мероприятия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей запланировано 370,7 млн рублей, 277,3 млн рублей из которых – средства областного бюджета. Кроме того, планируется привлечение средств из бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников.

Справка:

В этом году стоимость путёвки на 21 день в стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления составит примерно 14122 рубля. Приёмка лагерей будет осуществляться в соответствии с графиком со второго мая. Электронная очередь на получение путёвок откроется с 17 апреля. Сертификат же можно получить уже сейчас, не дожидаясь открытия электронной очереди, в центрах социального обслуживания по месту жительства. Его стоимость составит от 16 до 22 тыс рублей.

Количество загородных лагерей и лагерей, созданных при санаториях, сохранится: их у нас 29. На прежнем уровне будет поддерживаться организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Автор:Анна БЕРКЕТОВА Фото автора