Лента новостей
Общество27 марта 2017, 12:06

Тамбовские общественники обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с помойками реки Студенец

Активисты общественного движения защиты прав потребителей «Гражданский патруль» обратились с жалобой в прокуратуру Тамбовской области по итогам обследования берегов реки Студенец. В ходе рейда были выявлены более 70 незаконных свалок,

- О халатном бездействии органов местного самоуправления, Росприроднадзора и прокуратуры города свидетельствует то, что эта свалка выросла не за считанные секунды. Масштаб и число помоек, их характер, а мы зафиксировали свалки бытового и строительного мусора, автомобильных покрышек, спиленных деревьев и веток — все это выразительно подтверждает всеобщее попустительство в отношении экологии города. Сегодня на берегах Студенца, в природоохранной зоне, можно видеть тонны мусора, непонятные стоки и даже туалет, — рассказал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Тамбове Алексей Селиванов.

Подобные рейда активисты устраивают уже третий год подряд. И каждый раз состояние ручья оказывается все более удручающим.

Огромное количество несанкционированных свалок, в основном, организовали сами жители областного центра. Особенно на территориях, прилегающих к гаражным кооперативам. Также был обнаружен подозрительный неизвестный коллектор, из которого в реку сбрасывается горячая вода.
Автор:Богдан СИЗОВ.