Лента новостей
Общество24 марта 2017, 14:30

Немецкие школьники установили личности пяти погибших советских солдат и встретились с их родственниками на Тамбовщине

Тамбовскую область в марте посетила делегация из немецкого города Мунстер в составе учащихся школ и педагогов из Германии. Их приезд был ознаменован благородной целью - немецкие школьники вместе с учащимися общеобразовательной школы номер 7 города Мичуринск, где работает поисковый отряд «Надежда» посетили Жердевку, чтобы посетить родственников погибших советских солдат в годы Великой Отечественной войны, чьи имена удалось установить.

На родину «вернулись» пять красноармейцев: Аникеев П.И., Анохин Н.Т., Зелепукин И.Е., Патышнев И.С. и Потапов В.С. Их родственники поблагодарили немецких и мичуринских школьников за проделанную работу.

Как сообщает управление по связям с общественностью администрации Тамбовской области, в мае 2016 года учащиеся школы номер 7 Мичуринска вместе с немецкими школьниками начали работу по увековечению памяти тамбовчан, погибших в концлагере Витцендорф. На сегодняшний день установлено 182 фамилии. В мае этого года будут заложены таблички 50 тамбовчанам на кладбище Витцендорфа, где покоится около 16 000 советских солдат.

Мичуринские школьники совместно с друзьями из Германии по материалам архивов нашли уже 351 фамилию тамбовчан, которые в основном числились в Книге Памяти Тамбовской области как пропавшие без вести.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора