Лента новостей
Общество23 марта 2017, 21:09

Глава Тамбова Сергей Чеботарёв: «Работа общественников должна быть не для галочки!»

Придать новый импульс участию жителей в работе администрации города, рассмотреть формы работы общественного самоуправления и механизмы взаимодействия общественных организаций с непосредственной властью города – такие вопросы обсуждались сегодня на совещании в администрации Тамбова. Участниками встречи стали депутаты областной и городской Думы, представители общественного актива.

На данный момент общественное самоуправление в Тамбове представлено советами территории при администрации города, основу которых составляют неравнодушные жители тамбовских микрорайонов. При этом председатели советов территорий назначаются по рекомендации городского управления по связям с общественностью. Начальник управления Антонина Колодина отметила, что прошедшие за пару лет избирательные кампании показали высокую активность тамбовчан, заинтересованность горожан во взаимодействии с властью, в конструктивном диалоге с непосредственными представителями населения на разных уровнях.

- Горожане сами готовы проявлять инициативу и участвовать в решении проблем как своего микрорайона, так и города в целом, - отметила Антонина Васильевна.

Построить дальнейшую работу структур общественного самоуправления предлагается на основе существующего опыта, с использованием новых форм. В частности, формировать такие структуры на основе заявлений самих горожан, желающих войти в состав советов. К слову, в обязательном порядке в состав территориальных общественных советов должны входить депутаты двух уровней – городской и областной Думы.

Кроме того, участники совещания отметили, что председателям советов стоит придать особый статус и, возможно, сделать их помощниками главы города – чтобы о проблемах территорий глава Тамбова узнавал, что называется, из первых уст. Кроме того, повышение статуса общественных активистов должно привести к повышению ответственности за ту работу, которую они проводят.

Глава Тамбова Сергей Чеботарёв отметил, что система общественного самоуправления должна быть действительно эффективной, чтобы люди работали не для галочки, а на благо города. Кроме того, было отмечено, что нужно детально проработать механизм внебюджетного финансирования такой деятельности.

- Нам интересно, чтобы общественники на местах не просто сообщали нам о каких-то местных проблемах, а чтобы предлагали пути решения, - отметил вице-губернатор Олег Иванов. – Всё, что написано в теории – пора реализовывать на практике.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора