Лента новостей
Общество22 марта 2017, 21:47

В Тамбове прошли учения по ликвидации последствий ДТП

Сегодня, 22 марта, прошла проверка готовности сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные циклические риски. В рамках проверки прошло учение по ликвидации последствий ДТП. Оценить действия служб, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тамбовской области (подразделения МЧС, Скорая помощь, Центр медицины катастроф, ГИБДД и другие), приехали врио заместителя начальника центрального регионального центра МЧС России Алексей Шапошников и вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов.

По легенде, автобус с пассажирами столкнулся с легковым автомобилем на участке федеральной автодороги, проходящей по территории Тамбовской области. Водитель легкового автомобиля, следуя за автобусом, не справился с управлением в связи с погодными условиями, скользкой дорогой врезался в автобус. Грузовой автомобиль, следовавший за ними, уходя от столкновения, съехал на обочину, перевернулся и загорелся. Свидетели сообщили об этом в экстренную службу по телефону 101. После этого на место происшествия прибыли службы: наряд ГИБДД, пожарно-спасательный расчет, группа спасателей Пожарно-спасательного центра, бригада Центра медицины катастроф и другие службы. Пострадавшим оказали необходимую помощь, ликвидировали пожар и последствия аварии. Одного из пострадавших эвакуировал вертолет.

Учения прошли успешно и получили высокую оценку врио заместителя начальника центрального регионального центра МЧС России Алексея Шапошникова и вице-губернатора Тамбовской области Олега Иванова. После учений они осмотрели мобильный пункт обогрева, подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Тамбовской области.

- Все силы и средства региональной системы реагирования на чрезвычайные ситуации сработали слаженно и ответственно, уложились в нормативы, поэтому получили высокую оценку. Президентом страны Владимиром Путиным ставится задача по обеспечению безопасности страны и, в частности, Тамбовской области. Губернатор Александр Никитин особое внимание уделяет безопасности наших жителей в период прохождения весеннего половодья, наступления пожароопасного периода. Как видим, сегодня особое внимание уделено безопасности на объектах транспорта, - сказал вице-губернатор Олег Иванов.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора