Лента новостей
Общество22 марта 2017, 21:39

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин побывал с визитом в Бондарском районе

Глава района Александр Воробьёв рассказал спикеру о большой работе по увековечиванию памяти участницы Великой Отечественной войны, уроженки села Казывань (ныне Бондарского района).

- Уже на сегодня собрано около 900 подписей в поддержку - присудить Тамаре Дерунец звание Героя России посмертно. Это уже не первая наша инициатива и, надеемся, что третья попытка увенчается успехом, - отметил Александр Воробьёв. - И, конечно, жители ждут появления памятника, который будет установлен в этом году.

Следующая остановка - Бондари, Парк 70-летия Победы. Осматривая его, Евгений Матушкин вспомнил, что пять лет назад, здесь было полное запустение. Теперь - уютное и облагороженное место для отдыха, заасфальтированные дорожки, чистоте тротуары. Скоро в парке будут высажены цветы.

- Проект «Народная инициатива» в Бондарском районе прижился, - подчеркнул глава района. - Поддержка населения и общественных организаций у нас большая. Жители сами выбирают - куда направлять средства и что для них является первоочередным. В 2013 году, к примеру, началась работа по благоустройству данного парка.

В прошлом году на средства проекта в Бондарях был установлен обелиск памяти погибших, оборудованы детские площадки в нескольких детских садах и многое другое. В рамках «Народной инициативы» только Бондарскому сельсовету было выделено 1 млн 400 тыс рублей. Дополнительно помогают району в народных чаяньях местные предприниматели, хозяйственники. Благодаря чему решаются важные и социальные проблемы, такие как обустройство пешеходных дорожек, как это было сделано на улицах райцентра - Первомайская, Кооперативная, Советская.

Побывал Евгений Матушкин и на заседании местного районного Совета депутатов. Выступая перед коллегами, он призвал народных избранников активизировать работу с населением, искать новые, эффективные методы общения с жителями, а также быть предельно бдительными и не допускать «юридического брака» при принятии нормативно-правовых актов.

В Бондарской средней общеобразовательной школе председатель областной Думы встретился с представителями военно-патриотического клуба имени генерал-майора Василия Глазкова. Руководитель клуба Виктор Федотов рассказал гостям о большой поисковой работе «глазковцев»:

- За 20 лет наш поисковый отряд участвовал в 9-ти Вахтах Памяти по поиску погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. За это время 95 солдат были найдены и с почестями захоронены. Каждая такая поездка - незабываемая. Домой ребята возвращаются другими людьми. Такие памятные вахты - самые красноречивые и живые уроки мужества.

Евгений Матушкин поблагодарил ребят и педагогов за такую важную работу, которая нужна «и павшим, и живым».

На круглом столе с главами муниципальных образований района, представителями социальных учреждений и общественности обсуждались нужды Бондарского района и то, что делается для решения извечного дорожного вопроса, проблем в сфере водоснабжения, восстановления Домов культуры...

По завершению визита Евгений Матушкин отметил, что встречи с населением необходимы, чтобы сами жителями, а также муниципальная и областная власти понимали, как и в каком направлении им двигаться, чтобы решать общие вопросы совместными усилиями.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА