Лента новостей
Общество22 марта 2017, 13:25

Губернатор Тамбовской области подписал соглашение о взаимодействии с Российским зерновым союзом

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин подписал соглашение о взаимодействии с президентом Российского зернового союза Аркадием Злочевским. Цель данного соглашения - развивать агропромышленный потенциал Тамбовской области, поддержать деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

- Наши производители зерна, продукции зернового производства, конечно, должны иметь единую политику в части общих подходов не только по технологическим вопросам, но и сугубо по экономическим, включая аспекты государственного сектора, находясь под патронажем, сопровождением, который осуществляет Российский зерновой союз. Участие в ассоциации, создание своей, региональной, позволит синхронизировать наши действия, общие подходы, позволит позиционировать проекты в аграрной сфере, которые есть не только в сфере зернопроизводства на федеральном уровне. Позволит и будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Тамбовской области, - отметил Александр Никитин.

В свою очередь, Аркадий Злочевский сказал, что оценивает аграрный потенциал Тамбовской области, как огромный, назвав Тамбовщину «флагманом российского аграрного сектора». Он также подчеркнул, что Российскому зерновому союзу важно знать все потребности регионов, а также, по его мнению, Тамбовщину необходимо поддержать в сфере развития экспорта региона.

- Тамбовский аграрный сектор обладает колоссальным, может быть даже, сильно недооцененным потенциалом: в силу того, что здесь сосредоточие фактически черноземов, а это главное богатство. Мало кто понимает, что запас питательных веществ почвы является конкурентным преимуществом на мировом рынке. Для нас очень важно иметь взаимодействие с регионами, мы не позволяем в наших действиях взаимодействия с властью «отрываться от земли». А регионы являются тем устройством, которое, собственно, нас «приземляет», - сказал Аркадий Злочевский.

Подписанное соглашение предусматривает взаимодействие по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.
Автор:Богдан СИЗОВ.