Лента новостей
Общество21 марта 2017, 16:19

Тамбовская область получила мобильный автогородок

Сегодня в Тамбове особое внимание приковано к теме взаимоотношений пешеходов и водителей. В области регулярно проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на пешеходных переходах. Сегодня, 21 марта, чтобы обсудить реализацию Всероссийской социальной кампании «Сложности перехода», в Тамбов приехали: заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников и другие.

Совместно с губернатором области Александром Никитиным и представителями администрации они побывали в детском саду «Жемчужинка» в Тамбове. Много внимания руководство учреждения уделяет обучению детей правилам дорожного движения. Воспитанники детского сада показали гостям то, чему научились, а руководство «Жемчужинки» рассказало об опыте работы с детьми в части обучения их ПДД. Позднее на площади Ленина прошел флешмоб, посвященный правилам дорожного движения.

Год назад президент страны Владимир Путин призвал создать ряд мероприятий по сокращению смертности на дорогах. Одними из исполнителей данного поручения стали Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности». В феврале-марте в Тамбовской области уже прошли мероприятия в рамках кампании «Сложности перехода». Сейчас Российский союз автостраховщиков совместно с администрацией Тамбовской области и ГИБДД проводит мероприятия в соответствии с федеральной программой для снижения аварийности на дорогах и в первую очередь для профилактики детского дорожного травматизма.

Обучение детей – основная задача программы, рассказывает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Для этого Тамбовской области передали мобильный автогородок, оснащённый различными обучающими материалами. Мобильный комплекс в области пока единственный, вскоре ему предстоит объехать всю Тамбовщину. Теперь не только городские ребята смогут учиться правилам дорожного движения на конкретных примерах, но и дети из районов области.

- Мы подготовили удобный модуль, в котором есть различные разборные конструкции, которые помогают проводить обучение, как в маленьких классах, так и на больших площадках. Тамбовская область – это «зеленая зона» для нас с точки зрения аварийности. Но она включена в программу среди первых, благодаря руководству региона, которое активно откликнулось на программу, - говорит исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Кроме автомобиля Тамбовщине выделено большое количество раздаточных материалов, информационных, учебных материалов, видеороликов.

- Мы боремся за каждую жизнь. Это касается, в том числе проблемных вопросов в сфере дорожного движения. Мы приложим все усилия, чтобы продолжить работу по обеспечению безопасности. Все начинается с детского возраста, у детей есть интерес, благодатная почва в восприятии информации и, может, они смогут и взрослых научить и предостеречь от беды, - сказал губернатор области Александр Никитин.

Участники пресс-конференции привели статистику ДТП за прошлый год. Согласно ей, в первом квартале 2016 года наблюдался рост числа погибших пешеходов, поэтому были приняты кардинальные меры. С августа по ноябрь 2016 года на территории области проведено два этапа операции «Пешеход», продолжена профилактика на пешеходных переходах. За прошлый год проведено 345 проверок, к административной ответственности привлечено 25 тысяч пешеходов-нарушителей и 12 тысяч водителей за непредоставление преимущества пешеходам.

Большое влияние на уменьшение числа аварий с участием пешеходов оказало внедрение рубежей контроля, комплексов автоматической фиксации нарушений. Но в области на высоком уровне остается проблема гибели пешеходов за
​​​ пределами городов в темное время суток. Этой работе будет уделено повышенное внимание, отметили на пресс-конференции.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора и Павла ВАСИЛЬЕВА