Лента новостей
Общество20 марта 2017, 19:04

Олимпийские чемпионы пообщались с молодыми спортсменами Тамбовщины

«Олимпийские легенды – детям и молодежи» - так называется акция, в рамках который делегация из десяти олимпийских чемпионов прибыла на Тамбовщину.

Школу № 22 посетили: Людмила Жигилий (олимпийская чемпионка по волейболу), Ирина Макагонова (олимпийская чемпионка по волейболу), Елена Рузина (олимпйская чемпионка по лёгкой атлетике), Владимир Жигилий (двукратный бронзовый призер олимпийских игр по баскетболу).

Ученики подготовились к визиту: каждый пришёл со своими медалями, поэтому в зале порою возникал приятный звон спортивного «золота». Помимо этого, школьники рассказали о своих пока не олимпийских, но тоже важных победах. Гости были искренне, удивлены, как в одной школе может быть так много спортсменов. Встреча прошла в форме беседы: именитые спортсмены давали ребятам советы, отвечали на вопросы.

- Вы входите во взрослую жизнь, и мы хотим, чтобы вы овладевали знаниями, занимались спортом и прославляли нашу страну. Мы сделали то что мы могли сделать тогда, когда были спортсменами. Мы сделали так, что флаг нашей страны поднимался выше флагов всех стран. Сейчас мы могли бы сидеть дома, но мы понимаем нашу ответственность за вас, - обратилась к ребятам Наталья Боярская - российская шоссейная велогонщица, руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

Педагогов-тренеров школы и двух юных спортсменов наградили памятными грамотами и медалями от Российского союза спортсменов.

После вопросов, ответов, награждений и пожеланий Людмила Жигилий провела для всех присутствующих - олимпийских чемпионов, руководителей школы и совсем юных спортсменов – небольшую разминку.

Региональная акции «Олимпийские легенды – детям и молодежи» будет проходить до 24 марта. В эти несколько дней спортсмены посетят некоторые учебные заведения Тамбовской области.
Автор:Анна БЕРКЕТОВА. Фото автора