Лента новостей
Общество20 марта 2017, 12:55

Объемы производства сельхозпродукции в России за 10 лет реализации нацпроекта «Развитие АПК» выросли на 40 процентов

Меры государственной поддержки аграриев в рамках национального проекта «Развитие АПК» привели к положительным результатам и существенному увеличению общего объёма выпускаемой в стране сельскохозяйственной продукции. Планка итогов урожая за эти годы поднялась более чем на 40 процентов, об этом заявил во время расширенного заседания Госдумы председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

- В прошлом году объемы увеличились ещё на 4,8 процента. Таким образом, меры государственной поддержки агропромышленного комплекса дали положительные результаты, - отметил в своем выступлении Борис Грызлов. - Для дальнейшего развития сельского хозяйства необходимо создание и внедрение механизмов поддержки приоритетных инвестиционных проектов в АПК, а также - обеспечение субсидирования на льготных условиях инвестиционных и краткосрочных кредитов. Устойчивое социально-экономическое развитие призваны поддержать и многие партийные проекты, в том числе такие, как «Российское село». Уверен: совместные усилия государства, партии и граждан нашей страны позволят обеспечить продовольственный суверенитет.

По мнению председателя Тамбовской областной Думы, секретаря регионального отделения партии Евгения Матушкина, для Тамбовщины, как аграрного региона, развитие АПК – одна из приоритетных задач.

- Меры государственной поддержки для аграриев приносят результат. Благодаря вниманию президента страны Владимира Путина, нашего губернатора Александра Никитина аграрная отрасль экономики в Тамбовской области дала бурный рост, - комментирует Евгений Матушкин. – Это отмечают не только у нас, но и коллеги в других регионах ЦФО. Сегодня тамбовский АПК - это сплав инноваций и наработанного опыта в сельском хозяйстве. Наукоград Мичуринск стал ядром большого социально-экономического кластера, где рождаются и проходят апробацию передовые научные разработки в сфере сельского хозяйства. Мощная поддержка со стороны государства, региональной власти, развитие не только производственного направления, но и комплекса переработки произведённой сельскохозяйственной продукции принесли Тамбовщине в минувшем году 35 миллиардов рублей инвестиций в АПК. Это позволило региону войти в тройку лидеров по инвестициям в сельское хозяйство. Для нас, как для аграрного региона, - это самая важная отрасль.

Евгений Матушкин также добавил, что тамбовские единороссы запланировали на конец марта аналогичное заседание по вопросам АПК, на котором пройдёт обсуждение подготовки аграриев к сельскохозяйственному сезону.
Автор:Редакция ТОП68. Фото pixabay