Лента новостей
Общество18 марта 2017, 19:30

Учащиеся школ искусств познакомили тамбовчан со старинными обрядами и фольклорными песнями

В Тамбове, на базе «Центра развития творчества детей и юношества», прошли региональные этапы Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция» и Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремесел». Сотни детей и подростков продемонстрировали знание народных традиций, фольклорных песен и традиционных русских обрядов.

Юные артисты ансамбля «Тамбовский Курагод» из детской школы искусств Рассказовского района показали, как в старину на Руси отмечали Пасху. Ребята исполнили несколько волочебных песен и продемонстрировали старинные пасхальные обряды.

- Замечательно, что проводятся подобные конкурсы, благодаря им наша молодежь приобщается к своим корням. Хорошо, что есть преподаватели и кружки, которые этим занимаются. Неважно, кто победит, главное, то, что есть неравнодушные люди, которые чтят русские традиции и передают их потомкам, которые и несут русскую культуру в массы, - рассказал преподаватель детской школы искусств Рассказовского района Сергей Кулагин.

Наравне с музыкальными коллективами свои творческие способности демонстрировали и участники конкурса «Палитра ремесел». Юная рукодельница Кристина Андропова на суд зрителям и жюри представила несколько поделок, изготовленных своими руками. Девочка самостоятельно сшила куклы и одежду для них. Каждый атрибут кукольного гардероба выполнен в технике лоскутного шитья.

- Уже не первый год я посещаю занятия Дома детского творчества города Котовска. На уроках мы создаем изделия в разных техниках – бисероплетение, ткачество и вышивка, но в прошлом году я попробовала такую технику, как лоскутное шитье. Эта работа меня очень увлекла. На конкурсе я представила несколько поделок, выполненных в различных техниках лоскутного шитья, - пояснила Кристина Андропова.

Не менее увлекательной была презентация Игоря Акимова, мальчик рассказал историю русского пояса и продемонстрировал несколько рукодельных изделий. Каждый пояс выполнен в определенной технике и имеет свое предназначение. Например, полувершковым пояском или вервью подвязывали повседневную рубаху, а разноцветным поясом украшали праздничное одеяние.
Существовали на Руси и множество примет и обрядов, связанных с поясами. В Тамбовской губернии, например, с целью расположить молодую к рождению детей, на колени девушки сажали мальчика, она целовала его и дарила «девич пояс».

- Историю пояса мы изучали не только по книгам, мы посещали музеи и выставки, где для нас проводили экскурсии и в подробностях рассказывали о значении пояса определенного вида. Я даже встречался с мастерами ткачества, которые проводили для меня мастер – классы. Пояса выполнены в определенной технике, широкие ткали на бердо, остальные – плели на пальцах, - пояснил Игорь Акимов.

Подобные конкурсы в Тамбове проводятся уже не в первый раз, с каждым годом количество участников увеличивается, а интерес к русским традициям и фольклорным произведениям неустанно растет. В этом году участие в региональных этапах Всероссийских конкурсов «Живая традиция» и «Палитра ремесел» приняли более 200 человек – шестнадцать фольклорных коллективов и ансамблей народной музыки и более ста человек в индивидуальном творчестве. Участники являются победителями муниципальных этапов конкурсов разных городов и районов Тамбовской области.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора