Лента новостей
Общество17 марта 2017, 20:09

В год столетия органов загс тамбовчане могут выбрать лучшего сотрудника

На совещании в администрации области подвели итоги работы органов ЗАГС за прошлый год и наметили основные направления работы на предстоящий период. Так, было отмечено, что в целом за год в Тамбовской области зарегистрировано почти 39 тысяч актов гражданского состояния. Из них - 10 с лишним тысяч о рождении, 6 с небольшим тысяч о заключении брака и 4 тысячи о расторжении брака, и 16,5 тысячи - о смерти.

Отмечается, что смертность снизилась на 3,5 процента и по уровню смертности область занимает благоприятное место в ЦФО. Также снизилось на 3 процента число разводов, а вот заявления об установлении отцовства в случае рождения ребёнка вне брака подаются в 80 процентах случаев при регистрации рождения.

- Эти данные говорят о повышении ответственности граждан за семью и детей, - говорит начальник отдела ЗАГС области Ольга Горохова. Также она подчеркнула, что сотрудники органов ЗАГС проводят немалую работу для укрепления семейных ценностей, повышения значимости семейной верности.

Были отмечены и имена, которыми родители предпочитали называть новорождённых в 2016 году. Среди лидеров мальчишеских имён по-прежнему Артём, Дмитрий и Максим. Девочек чаще называли Анастасией, Дарьей и Марией. А вот самыми экзотичными именами были названы Захарий, Афродита и Венеция.

Нынешний год для органов ЗАГС - юбилейный. В год столетнего юбилея сотрудники сферы подготовили немало сюрпризов для жителей области. Юбилейный марафон стартует в марте с управления ЗАГС администрации областного центра. В целом тамбовчан ожидают вечера чествования юбиляров семейной жизни, парад колясок и праздник невест. А также памятную аллею посадят родители детей рождённых в юбилейный год.

- Также с первого марта на нашем сайте стартовало голосование за лучшего сотрудника. Посетители сайта могут проголосовать за тех специалистов, которые работают непосредственно с населением. За первые две недели в голосовании приняли участие уже 5 тысяч человек, - отметила Ольга Горохова.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора