Лента новостей
Общество17 марта 2017, 18:44

В Тамбовской области вступил в силу закон о выплатах молодым мамам

Закон Тамбовской области «О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области» вступил в силу 14 марта. Согласно ему, молодые мамы, родившие первого ребёнка до 25 лет, будут получать ежемесячное пособие в размере трёх тысяч рублей. Как пояснила начальник областного управления соцзащиты и семейной политики Анна Орехова, закон принят в целях поддержки молодых родителей, в том числе студентов.

Анна Николаевна отметила, что число рождений у молодых матерей до 24 лет снижается. В то же время растёт средний возраст матери первого ребёнка: сегодня он составляет чуть больше 27 лет. Вместе с тем, начиная с 2011 года отмечается снижение числа первых и увеличение рождения вторых и последующих детей. Это можно объяснить тем, что на федеральном и региональном уровне действуют различные меры поддержки семьям при рождении второго и последующих детей.

- Многие женщины откладывают рождение первого ребёнка на более поздний срок, чтобы получить образование, построить карьеру. Но если молодая женщина – недавняя выпускница вуза или ещё студентка- принимает решение о рождении малыша, то она должна знать, что государство обеспечит ей поддержку в первые годы материнства, - отметила начальник областного управления соцзащиты и семейной политики.

Действие закона рассчитано на три года, за это время планируется направить на его реализацию более 400 миллионов рублей. Предполагается, что мерами поддержки воспользуются около восьми тысяч женщин. Анна Орехова пояснила, что такие данные – исходя из сегодняшней статистики: ежегодно мамами первенца становятся порядка 2600 тамбовчанок. К слову, действие закона распространяется только на детей, зарегистрированных при рождении в Тамбовской области.

- Если есть желание родить ребёнка в медучреждении за пределами Тамбовщины, то мы всё же просим родителей регистрировать малыша в областных органах загс, - уточнила Анна Орехова.

Кроме того, Анна Николаевна отметила, что на территории области реализуется немало других программ по поддержке семей с детьми. В том числе – по поддержке многодетных семей.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора