Лента новостей
Общество17 марта 2017, 09:34

Программа «Земский доктор» за пять лет привлекла в лечебные учреждения Тамбовщины 285 молодых специалистов

Речь о кадровом обеспечении регионального здравоохранения шла на расширенном заседании коллегии областного управления здравоохранения. В частности, было отмечено, что повышение обеспеченности регионального здравоохранения квалифицированными сотрудниками - это одно из важных стратегических направлений развития области. Особое внимание уделяется сегодня обеспеченности кадрами сельских медучреждений.

- Из всего числа врачей и средних медработников около тридцати процентов работают на селе, - уточнила начальник облздрава Марина Лапочкина. Она подчеркнула важность реализации программы «Земский доктор», пояснив, что в 2016 году в рамках программы трудоустроены 69 врачей. Кроме того, отмечено, что за последние пять лет обеспеченность врачами увеличена на 5,7 процента, а в сельской местности - более чем на 45 процентов.

В целом ежегодно в государственные медучреждения области трудоустраиваются не менее 270 врачей и 120 средних медработников. Из них порядка 70 процентов - по целевым направлениям.

Что касается финансовой части, то в 2016 году расходы на здравоохранение региона из бюджетов всех уровней составили свыше 12 миллиардов рублей, при этом рост к уровню 2015 года составил 34 процента. Также выросла и заработная плата медперсонала. В частности, начальник управления здравоохранения отметила, что средняя зарплата работников сферы здравоохранения составила 20501 рубль.

Впрочем, как было отмечено губернатором, главная цель реализации всех программ в медицинской отрасли, - обеспечить доступную и квалифицированную помощь населению.

- Все наши меры поддержки должны быть ориентированы на сохранение жизни и здоровья людей. Это главный приоритет, - заявил Александр Никитин.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото Павла Васильева