Лента новостей
Общество16 марта 2017, 11:51

В Тамбове обсудили проблемы и перспективы АПК региона и ЦФО

В областном центре прошло совместное заседание координационного совета по развитию агропромышленного комплекса Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», комиссии Общественной палаты ЦФО по малому и среднему предпринимательству и АПК.

В Тамбов приехали представители восьми областей ЦФО, представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства. Тамбов представляли заместитель главы администрации области Сергей Иванов, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин и члены аграрного комитета. Собравшиеся обсудили направления развития агропромышленного комплекса и предпринимательства в целом, в том числе развитие инновационных проектов, поддержку товаропроизводителей в рамках лизинговой системы, товаропроводящей инфраструктуры и внутренней продовольственной помощи в 2017 году.

Для проведения заседания Тамбов выбран не случайно. Агропромышленный комплекс региона активно развивается. В отрасли сельского хозяйства Тамбовщины функционирует 275 сельскохозяйственных организаций, более двух тысяч КФХ. Регион занимает лидирующие позиции в ЦФО по производству сахарной свеклы, подсолнечника, хорошие показатели демонстрирует по производству зерновых культур, развивается садоводство. Последнее, кстати, отметили участники заседания.

- Мы специально выбрали Тамбов для проведения заседания. Во-первых, потому что председатель координационного совета - губернатор области Александр Никитин. Во-вторых, Тамбовская область выделяется в хорошую сторону в развитии агропромышленного комплекса. Я первый раз в Тамбовской области, по дороге обратил внимание, что у вас много садов, молодые деревья. Это значит, что мы будем с тамбовскими яблоками, - сказал Николай Константинов, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

При активном развитии агропромышленного комплекса возникает ряд проблем. В Ассоциации за их анализ и поиск решения взялись два года назад, рассказывает Николай Константинов. На сегодняшний день основные из проблем - хранение, переработка и распространение продукции сельхозпроизводителей.

- Раньше основное внимание уделялось повышению производительности труда в сельском хозяйстве, но этого мало. Надо сохранить, переработать, упаковать и донести до магазинов. Торговые сети сегодня капризные: если что-то им не нравится, они везут это в Россию из-за рубежа. Этого нельзя допускать, нужно, чтобы все наше было настолько хорошее и качественное, чтобы наши товары попадали на прилавки магазинов, - добавил Константинов.

Решение проблем участники заседания видят в том числе в создании кооперативов сельхозпроизводителей. А основным инструментом развития АПК Тамбовской области является наличие доступных кредитов. С 2017 года в целях снижения финансовой нагрузки на предприятия аграрно-промышленного комплекса Минсельхозом России введен новый механизм льготного кредитования напрямую через кредитные организации под ставку не более 5 процентов годовых.

По мнению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и региональных органов власти, на сегодняшний день необходимо усовершенствовать механизм льготного кредитования, предусмотрев передачу полномочий субъектам РФ по определению приоритетности направлений и механизму распределения. Кроме того, нужно дать возможность регионам проводить «одобрение» заемщиков по краткосрочным кредитам, предоставить заемщику право выбора любой кредитной организации, снять ограничения по кредитам, выданным малым формам хозяйствования, в размере 20 процентов от суммы доведенного лимита, учитывая, что методику распределения будет утверждать субъект РФ.

- В действующем механизме субсидирования процентной ставки отсутствует взаимодействие регионального органа управления АПК субъектов России с заемщиками и федеральным министерством, - отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов. - Эффективная реализация нового подхода в поддержке кредитования возможна только при достаточности лимитов на приоритетные направления финансирования, обеспечении своевременности выплат и равной доступности льготных кредитов для всех сельхозтоваропроизводителей. Мы хотели бы предложить правительству России рассмотреть возможность внесения в новый механизм кредитования ряда изменений, чтобы субъекты РФ могли утверждать правила и порядки по распределению данных кредитов.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора