Лента новостей
Общество16 марта 2017, 10:17

Средняя продолжительность жизни на Тамбовщине составляет 72,2 года

Такие данные были озвучены в ходе расширенного заседания коллегии управления здравоохранения области. В целом, как было отмечено начальником управления Мариной Лапочкиной, благодаря эффективной реализации мероприятий госпрограммы развития здравоохранения Тамбовской области за последние годы достигнуты значимые результаты. Так, в 2016 году показатель смертности населения региона от всех причин снизился на 2,5 процента к уровню предыдущего года. При этом общероссийский показатель – на полтора процента.

Марина Вячеславовна уточнила, что по данным Росстата существенно снизились показатели смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от внешних причин. В частности, почти в полтора раза к уровню 2015 года снижена смертность от туберкулёза.

При этом особо было отмечено, что одним из приоритетных направлений развития областного здравоохранения является сегодня здравоохранение сельское. Медработникам на селе задана высокая планка – охватить подворными обходами сто процентов населения. В малонаселённых поселениях организуются домовые хозяйства, представители которых обучены методам оказания первой помощи, оснащены аптечками, где организована телефонная связь с ближайшими лечебными учреждениями.

Активно используются выездные формы работы с участием мобильных врачебных бригад, которые еженедельно выезжают на ФАПы. В год проходит порядка 1700 выездов, с охватом 73 тысяч сельских жителей. Была отмечена и работа автопоезда «Забота»: в год социальный автопоезд осуществляет порядка 50 вызовов, благодаря чему помощь получают около 15 тысяч жителей сельских территорий).

Кроме того, отмечены ремонтные работы в фельдшерско-акушерских пунктах и офисах врачей общей практики, оснащение их современным оборудованием и медикаментами. А на 2017 год запланировано открытие 4 офисов врачей общей практики в Тамбовском и Рассказовском районах.

Впрочем, несмотря на достигнутые результаты, в ряде муниципальных образований есть и недостатки. В частности, призванные повысить раннюю выявляемость онкологических заболеваний подворные обходы не дают ожидаемого результата.

Также отмечены успехи в реализации ряда программ в рамках проекта «Электронное здравоохранение». В частности, речь шла о внедрении электронных информационных систем в работу регистратуры, ведение электронной истории болезни, создание личных кабинетов пациента на портале госуслуг, организацию рабочего места врача и медсестры, использование телемедицинских технологий.

- Минздрав России планирует подключить к медицинской информационной системе к концу 2018 года не менее 95 процентов рабочих мест врачей, а в Тамбовской области на сегодня к данной системе уже подключено 100 процентов рабочих мест, - отметила начальник облздрава.

В заседании коллегии принял участие и губернатор Александр Никитин. Александр Валерьевич, подводя итоги заседания, заметил, что, помимо оснащения лечебных учреждений по последнему слову техники и современного ремонта, важны профессионализм и человечность медработников.

- Мы построим новые больницы, поставим современное оборудование, закупим медикаменты, выучим специалистов. Но если не будет человечного, божеского отношения между врачами и пациентами – мы не добьёмся ничего, - обратился к собравшимся в зале представителям медицинского сообщества региона губернатор.

Автор:Юлия Новикова Фото автора