Лента новостей
Общество15 марта 2017, 13:13

Участие в выездной донорской акции примут около ста сотрудников областной администрации

Мобильный пункт заготовки крови областной станции переливания крови приезжает к зданию областной администрации два раза в год. Сегодня здесь проходит очередная акция в рамках проекта "На службе государству - в служении обществу".

По словам председателя Российского общественного движения "Доноры Тамбовщины" Евгения Преображенского, специалисты службы крови ожидают около ста потенциальных доноров - сотрудников подразделений региональной администрации. Впрочем, как уточнил Евгений Анатольевич, пожертвовать кровь для тяжелобольных людей смогут не все.

- Непосредственно перед процедурой забора крови проводится общий анализ крови, по результатам которого определяется, сможет ли человек стать донором. Помимо многих хронических заболеваний противопоказанием может стать начавшийся воспалительный процесс, несоблюдение специальной диеты в последние два дня и низкий гемоглобин.

Начальник отдела правовых проблем государственного строительства правового управления Алла Смаль сдаёт кровь уже несколько лет. Впервые в службу крови она пришла ещё в студенческие годы. Алла Сергеевна уверенна, что помогать тем, кому по состоянию здоровья нужна донорская кровь - это благое дело.

- К сожалению, в обществе есть стереотип о том, что сдавать кровь - вредно. Ничего подобного! Организм довольно быстро восстанавливается после кроводачи. Для меня важно понимать, что для кого-то донорская кровь - это шанс на выздоровление, - говорит Алла Смаль.

Евгений Преображенский также отметил, что за последние несколько лет число активных доноров, тех, кто сдаёт кровь и её компоненты не менее четырёх раз в год, возросла. А тамбовские учреждения здравоохранения не испытывают дефицита донорской крови.
Автор:Юлия Новикова. Фото автора.