Лента новостей
Общество13 марта 2017, 12:22

В Тамбове стартовала антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Тамбове стартовал первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Суть акции заключается в том, чтобы бдительные граждане, по телефону доверия УМВД России по Тамбовской области (79-93-65), сообщали о фактах распространения наркотиков и содержания наркопритонов. Звонок анонимный, телефон доверия работает в круглосуточном режиме.

Позвонив по телефону доверия 71-06-41, граждане смогут получить, также и квалифицированную помощь специалистов, по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Педагогическую и психологическую консультацию - по телефону 71-16-35.

- Областная антинаркотическая комиссия и тамбовская полиция утвердили план мероприятий по проведению акции «Сообщи, где торгуют смертью». Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, как председатель областной антинаркотической комиссии, требует четкого и межведомственного взаимодействия в интересах жителей области. Полагаем, что результат проведения акции составит важный элемент в построении системы профилактических мер по противодействию (обороту наркотиков) системы оборотов наркотиков в нашей области, - рассказал помощник главы администрации Тамбовской области Андрей Гриднев.

На территории Тамбовской области подобная акция проходит уже не в первый раз. По итогам акции, состоявшейся в ноябре 2016 года, возбуждено девятнадцать уголовных дел по факту незаконных операций с антинаркотическими средствами. Из незаконного оборота изъято свыше килограмма запрещенных веществ, к административной ответственности привлечено 57 человек. 82 человека сообщили о местах распространения наркотических веществ по телефону доверия.

- По телефону доверия неоднократно обращались жители октябрьского района. Информация, которая содержалась в этих обращениях, нашла свое подтверждение. Был задержан уроженец республики Таджикистан, осуществлявший незаконный сбыт героина бесконтактным способом на территории Областного центра, преимущественно в октябрьском районе. Задокументировано десять фактов сбыта наркотиков, изъято свыше двухсот грамм тяжелого наркотического средства, и возбуждено уголовное дело, - сообщила член межведомственной антинаркотической комиссии Тамбовской области Марина Краснослободцева.

Правоохранительные органы призывают тамбовчан принять участие в проведении Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Каждый из нас сможет внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков.

Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора