Лента новостей
Общество13 марта 2017, 12:06

Большинство тамбовских сельхозпроизводителей используют семена, которые вырастили сами

По оценкам экспертов, 90 процентов семян сахарной свеклы, которые высеиваются на российских полях - импортные. Аналогичная ситуация обстоит и с семенами подсолнечника и кукурузы - от 40 до 60 процентов. В связи с этим, на ежегодном агрономическом совещании «Формирование сортовой политики в Тамбовской области на 2017 год» начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов призвал сельхозпроизводителей использовать больше отечественных семян.

По словам Александра Аксенова, семена кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы российской селекции не только не хуже импортных, а в чем-то даже превосходят их. Чтобы получит хороший урожай, необходимо использовать элитные семена.

- Среди мероприятий государственной поддержки сельхозпроизводителей существуют госсубсидии на приобретение семенного материала, - говорит Александр Аксенов. – Они выдаются при условии использования элитных семян, соответствующих посевным стандартам.

В Тамбовской области есть такие организации, у которых производство семян - основной вид деятельности. Ежегодно специалисты тамбовского филиала «Госсорткомиссия» проводят около 2 тысяч сортоопытов.

- На Тамбовщине большинство сельхозпроизводителей используют семена, которые вырастили сами, - отметил начальник управления сельского хозяйства области.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay