Лента новостей
Общество10 марта 2017, 19:15

Педагоги дополнительного образования соревнуются за звание лучшего

Сегодня на базе Центра дополнительного образования детей в Тамбове участники регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства работников образования «Сердце отдаю детям» представили самопрезентации. Педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели и педагоги-организаторы из Тамбова и области рассказали о своих успехах и профессиональных радостях, планах на будущее, о взаимоотношениях с воспитанниками и о роли дополнительного образования в целом.

- Каждый раз мы видим достойный уровень подготовки конкурсантов. В конкурсе участвуют педагоги разного возраста: есть совсем молодые, есть с большим опытом работы. Но все наши конкурсанты – мастера своего дела. И у каждого есть чему поучиться, - говорит член жюри, замдиректора 29-го лицея Тамбова Мария Дубенская.

Жюри предстоит оценить оригинальность подачи материала и профессионализм участников, талант и умение владеть предметом, а также взаимоотношения с коллегами и воспитанниками. В конкурсе принимают участие восемь педагогов, по трём номинациям: «Художественная», «Физкультурно-спортивная» и «Социально-педагогическая». После самопрезентации их ждёт практическое занятие, по итогам которого жюри выберет финалистов.

Руководитель театральной студии «Рампа» школы № 31 Тамбова Светлана Герасименко работает в системе дополнительного образования больше 20 лет. За это время воспитанниками школы были и ученики начальных классов, и старшеклассники. Сегодня под светом «Рампы» занимаются около 50 ребят, с 5 по 11 классы.

Говоря о работе с детьми, Светлана Никитовна уточняет, что подготовка спектаклей в студии – не самоцель. Гораздо важнее научить ребёнка правильной речи, вселить уверенность в себе, помочь поверить в собственные силы. А если педагог видит явные способности детей к творчеству, то помогает их развивать. Многие студийцы занимаются в художественных и музыкальных школах. Среди мальчишек-театралов немало спортсменов. К слову, в целом в студии больше девочек, а среди семиклассников театральным искусством увлечены больше мальчики.

- Работать с детьми – это здорово! Каждый день воспринимаешь как урок, делаешь для себя открытия. И, что самое важное, дети всегда готовы работать, - говорит Светлана Герасименко. – Среди выпускников моей студии есть ребята, продолжившие актёрскую карьеру. Но я горжусь всеми своими воспитанниками!
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора