Лента новостей
Общество10 марта 2017, 09:33

Наполнение бюджета Тамбовской области должно стать более эффективным

Итоги работы муниципалитетов по исполнению налоговых и неналоговых доходов стали главной темой обсуждения на совещании главы администрации области Александра Никитина с главами муниципальных образований в четверг, 9 марта.

Начиная с февраля 2017 года, по соглашению с Минфином РФ все получатели федеральных дотаций должны взять на себя обязательства по сокращению неэффективных расходов. Также среди условий соглашения: рост консолидированного бюджета области, рост инвестиций и снижение безработицы.

Заместитель главы администрации, начальник финансового управления области Дмитрий Зубков отметил, что до 1 апреля совместно с муниципалитетами должен быть подготовлен план оптимизации расходов и роста налоговых и неналоговых доходов. При неисполнении обязательств по соглашению у регионов будет наступать финансовая ответственность.

Вице-губернатор обратил внимание на такие проблемы, как: снижение доходов от аренды и продажи земли, низкие арендные ставки, неправильный подход к работе по легализации трудовых отношений, неэффективность налоговых льгот. Сказал он и о ситуации с оспариванием кадастровой стоимости земельных участков. Привлекая на помощь оценщиков, хозяйствующие субъекты значительно снижают кадастровую стоимость земель через суды или по решению специальной комиссии при Росреестре. В ряде ситуаций заявители правы, поскольку во многих территориях кадастровая стоимость земель сильно завышена. Более 40 процентов заявлений удовлетворяется до суда, решением комиссии при Росреестре.

Глава региона Александр Никитин подчеркнул, что сверхважное значение имеет объективная картина земельной и имущественной базы. Необходимо провести инвентаризацию всех хозяйствующих субъектов и сделать реальную оценку земель.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА