Лента новостей
Общество9 марта 2017, 09:55

Проверки КСП Тамбовской области выявили нарушений более чем на 680 млн рублей

В ходе встречи с журналистами Николай Луговских рассказал об итогах работы КСП за прошлый год и поделился планами на предстоящий период. В частности, в 2016 году специалистами КСП проведено 44 контрольных и 46 экспертно-аналитических мероприятий. Николай Иванович пояснил, что за пять лет существования палаты сложился среднестатистический объём проводимых проверок.

Также председателем контрольно-счётной палаты области было отмечено назначение главы областного центра. Николай Луговских уточнил, что одним из важных контрольных мероприятий в прошлом году стала проверка бюджета Тамбова. В ходе проверки были выявлены причины больших долгов городской казны, и новому руководству города предстоит кропотливая работа по исправлению выявленных недостатков.

- Естественно, нельзя охватить проверками каждую отдельную сферу целиком. Поэтому выбираются объекты из той или иной сферы, где мы изучаем использование средств областного бюджета, - пояснил Николай Луговских. – Мы – не карающий орган, но помогающий выявлять нарушения. При этом наказание не является самоцелью. Главное – профилактика нарушений.

В целом проверки, которые проводят специалисты ведомства, охватывают все сферы жизнедеятельности региона: от социальной сферы до дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание в 2016 году было уделено аудиту в сфере закупок, где выявлено 76 нарушений, из них 37 финансовых – на общую сумму более 216 миллионов рублей. Всего же по результатам прошлого года выявлено 164 нарушения на сумму 687 с лишним миллионов рублей.

По результатам аудита в сфере закупок возбуждено 8 административных дел, по семи из которых должностные лица привлечены к ответственности. За нарушения бюджетного законодательства КСП составлено 10 протоколов. Председатель ведомства пояснил, что нарушителями бюджетного законодательства, как правило, выступают руководители органов исполнительной власти области, главы администраций муниципальных образований и руководители областных бюджетных учреждений.

Также был отмечен достойный уровень работы контрольно-счётных органов в муниципалитетах. По всей области было проведено более 1100 проверок, охвативших свыше 400 объектов. Объём проверенных средств составил более 8 миллиардов рублей. При этом были выявлены нарушения на 700 с лишним миллионов рублей. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 67 должностных лиц.

Что касается планов на этот год, Николай Луговских отметил, что в 2017 году контрольно-счётная палата будет уделять особое внимание мониторингу реализации приоритетных проектов по ряду важных в жизнедеятельности региона проектов. Одна из важнейших задач при этом – не допустить нецелевое расходование бюджетных средств.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора