Лента новостей
Общество3 марта 2017, 18:24

В Тамбовскую область приходит Стандарт развития конкуренции

В Тамбовской области с 2015 года внедряется Стандарт развития конкуренции. В прошлом году власти Тамбовщины работали над поиском потенциала экономического роста и путей развития конкуренции.

Стандарт предполагает органам власти вводить пошаговые изменения и в итоге провести структурную реформу конкурентной политики на региональном уровне. По оценке экспертов, вклад активной конкуренции в ВВП страны может достигать 5-6 процентов.

В первую очередь, основными задачами Стандарта являются:

- реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне и точек роста экономики;
- повышение качества потребительского выбора;
- создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции;
- снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, стимулирование инноваций и уменьшение государственного сектора в экономике.

В рамках реализации Стандарта развития конкуренции на Тамбовщине в 2016 году были достигнуты определенные успехи. Была утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции на 2016-2018 годы, содержащая планы мероприятий по развитию социально значимых и приоритетных рынков и мероприятия по внедрению стандарта с целевыми показателями и утвержден перечень социально значимых и приоритетных рынков области. Также был проведен мониторинг тамбовской конкурентной рыночной среды и разработана методика по содействию развитию конкуренции на территории Тамбовской области.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay