Лента новостей
Общество2 марта 2017, 15:21

В Тамбовской области может быть принята комплексная программа профилактики суицида

Большая часть встречи была посвящена обсуждению защиты детей и подростков от сомнительного контента в Сети Интернет. В частности, от многочисленных «групп смерти» в социальных сетях, общение в которых зачастую приводит неокрепшего психологически ребёнка к печальному финалу.

Но, как было отмечено представителем регионального управления Роскомнадзора, в действующей нормативно-правовой базе функция мониторинга сетевого пространства для выявления противоправной информации не закреплена ни за одним ведомством или уполномоченной организацией. Такая работа осуществляется либо волонтёрами, либо администраторами ресурсов в инициативном порядке. Часто сомнительный контент выявляется рядовыми пользователями – родителями или самими подростками.

- Роскомнадзор ведёт единую информационную систему «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» - Реестр ЕАИС. За пять лет на горячую линию нашего ведомства поступило более 43 тысяч обращений по теме сетевой пропаганды самоубийств, - отметила главный специалист-эксперт управления Роскомнадзора по Тамбовской области Анна Чемерчева. – Подать обращение о проверке сомнительного ресурса может любой пользователь, заполнив форму на сайте Реестра.

В единый реестр за это время были внесены более 14 тысяч противоправных материалов, почти половина которых – российские соцсети. Также ведётся работа со стороны единого детского телефона доверия: ежегодно по суицидальной тематике сюда поступает порядка 60 обращений как от подростков, так и от родителей. Выявляются сомнительные группы в соцсетях и сотрудниками Тамбовского областного управления МВД. В 2016 году было выявлено 8 таких ресурсов.

- Отказаться от компьютеров мы не сможем. Любая профессия сегодня связана с использованием компьютерной техники и Интернета, - отметила начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева. – Но нужно приучать детей к пониманию того, что компьютер – это не способ развлечения, а рабочий инструмент. Это задача и родителей, и образовательных учреждений.

Кроме того, главный консультант аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области Алла Шепелева отметила, что, по мнению уполномоченного Евгения Таможника, назрела острая необходимость по принятию комплексной программы Тамбовской области по профилактике суицидальных действий.

Автор:Юлия Новикова