Лента новостей
Общество1 марта 2017, 11:00

Ученые Тамбовщины смогли адаптировать нут для местного климата

На Екатерининской опытной станции научно-исследовательская деятельность не знает остановок. Цель каждодневного труда учёных — повышение качества семян сельскохозяйственных культур. Сотрудникам учреждения удаётся улучшить свойства посевного материала и в максимальной степени приспособить его для использования в местных почвенно-климатических условиях.

Одно из последних до­стижений коллектива — ус­пешное завершение селекционных мероприятий по по­лучению семян зернобобовой культуры, известной под наз­ванием «нут». Растение, называемое также «турецкий го­рох» и «бараний горох», получило широкое распространение в азиатских странах ещё в глубокой древности. До на­стоящего времени нут сохраняет там свою популярность и используется в восточной кух­не для приготовления вкусных и питательных блюд.

У нас в стране культура вы­ращивается в южных областях — Волгограде, Астраха­ни, а также более северных — Орле, Воронеже. Нут можно встретить и на прилавках местных рынков среди пакетов с крупами, фасолью, чечевицей и горохом. Но этот продовольственный товар пока ещё непривычен для населения, и покупатели нечасто проявляют к нему интерес. А вот специалисты сельского хозяйства с ним знакомы хорошо — «ту­рецкий горох» в былые времена доставлялся в колхозы и сов­хозы из соседних регионов. Применялся он на корм общественному поголовью скота. По словам директора Ека­терининской опытной станции Геннадия Гриднева, нут отличает оптимальное соотношение бел­ков и аминокислот. У животных на откорме он повышает привесы, у коров способствует увеличению надоев, у кур стимулирует яйценоскость. В рацион скота можно включать как зерно нута, так и зелёную массу и солому.

Этот продукт очень полезен и для человека. Он содержит более восьмидесяти ви­дов питательных веществ. Некоторые их сочетания уникальны. Нут является полноценным источником фосфора, калия, магния и витаминов группы В, очень высококачественного белка. Как и другие бобы, он богат растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому свойству нут способствует по­худению, и диетологи рекомендуют его для борьбы с лишним весом. Пектины выводят из организма токсины, тяжёлые и радиоактивные ме­таллы. Применяется нут в на­родной медицине, доказано, что он улучшает состояние больных сахарным диабетом. Используется для производства детского питания.

Учёным из Екатеринино удалось получить партию се­мян, пригодных для выращивания на полях нашего региона. Материал для проведения научных опытов был отобран из коллекции Всероссийского института растениеводства имени Вавилова — Екатери­нин­ская опытная станция яв­ляется одним из его подразделений. Собрание насчитывает 320 тысяч образцов культурных растений и их сородичей в дикой природе. Из этого количества было выделено 600 образцов нута. После тщательного их изучения, в ре­зультате трёх лет экспериментов и на­блюдений удалось получить поколение, обладающее наилучшими свойствами и адаптированное к возделыванию в изменившихся климатических условиях Тамбов­щи­ны. Кусти­стые растения, до­стигающие в высоту 70-80 сантиметров, хорошо переносят жару. Они выдерживают температуру до 42 градусов и не погибают в засуху. В дождливый сезон нут демонстрирует другое ценное качество: он не полегает, не осыпается, удобен для скашивания современной техникой. Устойчив к поражению вредителями и болезнями.

Вызревает «турецкий го­рох» относительно поздно: ему необходимо набрать юж­ную норму высоких температур. Растение повышает со­держание азота в почве. Нут хороший предшественник для яровой пшеницы и ячменя. А высевать его лучше на участках, с которых собраны озимые зерновые.
Урожайность, достигнутая на разных экспериментальных площадках, в среднем составила 25 центнеров с гектара.

Автором идеи, воплощённой в жизнь коллективом оп­ытной станции, стал её руководитель Геннадий Гриднев. Полученная разновидность культуры прошла проверку в Государственной комиссии Российской Феде­рации по иcпытанию и охране селекционных достижений. Она включена в Госреестр по Центрально-Чернозёмному региону и рекомендована для возделывания в Тамбовской области, а также Липецкой и Белгородской. Также вручено авторское свидетельство. Зарегистри­ро­ван новый сорт под брендом «ВИР 68».

Следующий этап — внедрение результата научного труда в производство. На это потребуется время. В течение ближайших лет планируется произвести достаточное количество посевного материала. А на продовольственном рын­ке культура окончательно ут­вердится, когда её вкусовые и питательные качества по достоинству оценят покупатели. Это должно произойти не­избежно по той причине, что глобальные изменения климата в перспективе обещают превратить нут в одну из самых востребованных зернобобовых культур в нашей природной зоне.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА. Фото Г.А. Гриднева