Лента новостей
Общество25 февраля 2017, 21:13

В усадьбе Асеевых тамбовчане отметили широкую Масленицу

В сквере усадьбы Асеевых прошли масленичные гуляния. Для гостей праздника выступили лучшие творческие коллективы, скоморохи и народные ансамбли. Не забыли и о юных тамбовчанах – для ребят подготовили сразу несколько зон развлечений: малыши катались на каруселях, прыгали на батуте и принимали участие во всевозможных конкурсах и забавах.

Каждый день масленичной недели представляли творческие коллективы из разных районов и области города. Масленичную среду, в народе именуемой лакомкой, представляли вокальная группа центра досуга «Сударушка» и народный театральный коллектив «Арлекин» из Жердеевского района. Артисты разыграли целое представление и даже провели необычные конкурсы.

Так, по условиям одного из состязаний, мужчинам, желающим жениться на артистке, необходимо было в боксерских перчатках разворачивать конфеты. Претендентов было двое. Правда за победителя невесту Марфу замуж так и не выдали, на смотринах новоиспеченный жених признался, что уже женат.

На территории сквера развернулась настоящая ярмарка. Во многочисленных шале шла бойкая торговля всевозможными яствами, в числе которых были не только блины, но и мед, пироги, сладкая вата и медовуха. Также, тамбовчанам предлагали приобрести сувениры с изображением тамбовского волка и товары народного промысла.

- Мы каждый год ходим на Масленицу именно в Усадьбу Асеевых, здесь всегда интересная программа. Правда, в прошлом году было немного веселее, помню, были бои на подушках. Хотя в этот раз тоже не плохо, много достойных коллективов выступает, некоторые даже блинами угощают, - поделилась впечатлениями гостья мероприятия Татьяна Иванова.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора