Лента новостей
Общество22 февраля 2017, 16:45

Тамбовская область к пропуску паводковых вод готова

По мнению экспертов, на данный момент угрозы сильного паводка на территории Тамбовской области нет. Но все еще может измениться - даже синоптики не в силах предсказать, какая погода установится в марте. Тем не менее, все службы и силы региона готовы к пропуску паводковых вод.

- У нас в области работает отлаженная система, мы принимаем необходимые комплексные меры не только во время паводка, но и после него, чтобы подготовиться к следующему. Мероприятия, запланированные в прошлом году, все были выполнены. Был проведен ремонт 25-ти гидротехнических сооружений, дважды убрали «камышовые острова», большой проблемой были 8-ми километровые заторы на реке Вороне. Но к счастью, с помощью бюджетных средств этот вопрос был решен, - отметила начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надежда Петрова.

В прошлом году специалисты расчистили 3 км русла реки Иловай, произвели разведку территорий, склонных к подтоплению. По мнению экспертов, влияние весеннего паводка в этом году почувствует на себе Рассказовский район - там он ожидается со 100-процентной вероятностью. Снега в этом году много, но, к счастью, земля не промерзла. Поэтому все будет зависеть от погоды - именно резкое потепление может спровоцировать начало сильного паводка.

На выполнение мероприятий по расчистке реки Воронеж в Мичуринском районе, памятника природы в селе Ленинское Кирсановского района, на выполнение работ по определению зон затопления реки Цна в 2017 году выделено 20,7 млн. рублей
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay