Лента новостей
Общество21 февраля 2017, 17:48

Тамбовский драматический театр отметил свое 230-летие

Юбилейная дата Тамбовского драматического театра символично приходится на конец уже прошедшего года, но настоящее торжество с приглашением всех гостей состоялось только сейчас. В зале собрались коллеги по театральному цеху, руководители области и города, и конечно простые зрители — самые верные поклонники театра, благодаря интересу которых, собственно, и живет любой театр, обмениваясь с ними энергией на спектаклях. В этот вечер спектакля не было, но было театрализованное обращение в историю театра, звучали слова воспоминаний и прошлом и пожелания на будущее.

Конечно, всю историю театра за полчаса не охватишь, но прочувствованные слова и документальные кадры не могли не расстрогать всех собравшихся. Что же касается знаковых работ театра, то здесь вместо кинонарезки актеры представили живую нарезку сцен из спектаклей. Зрители аплодировали, переживая снова знакомые эмоции и встречали аплодисментами каждую сцену.

Начало же фейерверку поздравлений положила вице-спикер областной думы Ирина Тен, передав самые лучшие пожелания от главы администрации области Александра Никитина и председателя областной думы Евгения Матушкина, которые оценили миссию нашего театра, как «болшую работу по возрождению духовности в современном обществе». При этом нагрудными знаками «За заслуги перед Тамбовской областью» были отмечены ведущие актеры театра Юрий Томилин и Валентина Попова. Кроме того радостную весть для примадонны Валентины Поповой озвучил заместитель начальника областного управления культуры Сергей Саввин — актриса выдвинута на присвоение высокого звания «Народная артистка России».

Вообще на праздновании юбилея никто без наград не остался, включая не только актеров, но и звукорежиссеров, осветителей, работников сцены и всех, кто за кулисами обеспечивает главное зрелище. Служители Мельпомены были отмечены почетными грамотами и благодарственными писчьмами администрации области, областной2 думы, администрации Тамбова, Тамбовской городсткой думы. Звучали поздрвлеиия от Совета муниципальных образований, творческих союзов и конечно спонсоров.

Ну а коллеги по цеху из Театра кукол, Мичуринского драматического театра и Тамбовского молодежного театра выдали свои маленькие поздравительные экспресс-спектакли, рассыпав по залу творческие флюиды добра. Особую торжественность придал вальс в исполнении знаменитых «Цветов радуги», а наша маленькая королева балалайки Настя Тюрина своим исполнением показала неиссякаемость творческого будущего, которое во многом питается благодаря тому, что в Тамбове уже 230 лет творит драматический театр — зеркало и одновременно воплощение человеческой жизни.
Автор:Михаил ИВАНОВ Фото автора