Лента новостей
Общество21 февраля 2017, 15:07

Тамбовщина готовится к пропуску паводковых вод

Как прозвучало, все противопаводковые мероприятия в регионе были проведены задолго. В зоне возможного подтопления находятся 24 населенных пункта в 11 районах. Это Рассказовский, Моршанский, Бондарский, Тамбовский, Кирсановский районы и другие.

- Комплекс мероприятий в области начал проводиться ещё осенью прошлого года. Были расчищены русла малых рек и ручьёв, закуплены дополнительные плавательные и аварийно-спасательные средства. В тех районах, которые находятся в зонах возможных подтоплений, были проведены мероприятия по эвакуации граждан. Сейчас проводится смотр готовности сил и средств в муниципалитетах, - сказал Юрий Зотов, заместитель начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка Тамбовской области.

В регионе проведён текущий ремонт 25 ГТС, в тоже время остаётся большой проблемой содержать бесхозные гидротехнические сооружения. Мониторинг ситуации весеннего паводка на Тамбовщине сейчас ведётся постоянно, но этот вопрос должен рассматриваться ежедневно на повестке дня в каждом районе.

- Только резкое потепление температуры и продолжительные дожди могут создать непростую ситуацию. В любом случае, все наши силы и средства подготовлены, - уточнил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Ушаков.

Также на встрече обсудили пожарную безопасность на объектах образования, здравоохранения и социального развития с круглосуточным пребыванием людей, подготовку к пожароопасному сезону и обеспечение безопасности населенных пунктов и другие вопросы.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора