Лента новостей
Общество21 февраля 2017, 14:49

В 2016 году на дорогах Тамбовщины число ДТП сократилось на 12 процентов

По сравнению с 2015 годом число ДТП сократилось на 12 процентов, составив 1513 случаев. В происшествиях на дороге погибли 184 человека, что почти на 9 процентов меньше, чем в 2015 году. Об этом заявили участники региональной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тамбовской области.

Однако на карте Тамбовщины есть территории, опровергающие положительную динамику области. В Мучкапском, Умётском и Уваровском районах число ДТП и пострадавших в них людей в прошлом году, напротив, возросло. Кроме того, Умётский и Мучкапский район отметились ростом ДТП по вине нетрезвых водителей. При общем снижении этого показателя по всей области, здесь «пьяные» происшествия составляют порядка 40 процентов.

Отдельный вопрос на заседании комиссии был посвящён безопасности пешеходов. В 2016 году вблизи учебных заведений установлено 80 современных светофоров Т7, мигающих жёлтым светом. Также в этих местах заменены более 550 дорожных знаков. Вместе с тем, как уточнил Олег Кузьменко, необходимо установить ещё 28 подобных светофоров вблизи образовательных учреждений, организовать на 46 участках направляющие дорожные ограждения и оборудовать 33 участка «лежачими полицейскими».

- Мы будем настаивать на включении этих объектов в адресные целевые программы по обеспечению безопасности пешеходов, которые разработаны в муниципалитетах, - говорит руководитель регионального УГИБДД.

Также он отметил работу системы автоматической фиксации нарушений, пояснив, что она способствует снижению аварийности. В частности, в прошлом году удалось ликвидировать 13 устойчивых очагов аварийности. В этом году. Совместно с администрацией области, планируется дальнейшее развитие системы.

- На данный момент свыше 80 процентов всех нарушений в области выявлено такой системой. В дальнейшем хотелось бы, чтобы автоматически выявлялось большее число нарушений. В частности, пересечение перекрёстков на красный свет, движение автотранспорта по обочинам и тротуарам, - отметил Олег Кузьменко.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора