Лента новостей
Общество21 февраля 2017, 12:10

Муниципалитеты Тамбовской области получили 13 новых газомоторных автобусов

Тамбовским перевозчикам сегодня вручили ключи от новых автобусов, работающих на газомоторном топливе, закупленных в рамках федеральных и региональных программ по переводу автопарка на метан. Всего было распределено 13 автобусов для перевозки пассажиров Моршанского, Инжавинского, Уваровского, Кирсановского районов и города Котовска.

- На сегодняшний день частные предприниматели и автотранспортные предприятия получили 13 единиц техники по программе «Автомобильная промышленность». Мы в этой программе действуем уже порядка трех лет. Внебюджетное софинансирование составило 50 на 50, плюс скидка также 50 процентов. Это автобусы нового поколения, работают на метане, экологически чистые. Пассажиры очень довольны. На сегодняшний день в области уже 59 единиц таких автобусов, - отметил исполняющий обязанности начальника управления транспорта Тамбовской области Виктор Вакульчик.

Новые автобусы будут развозить пассажиров названных муниципалитетов. Каждый из них получил по 1-2 единице новой техники, Котовск приобрел 5 автобусов. Данная техника позволит минимизировать вредные выбросы в атмосферу и значительно уменьшить вред, наносимый окружающей среде. Также эти автобусы экономичны и работают на сравнительно дешевом виде топлива - метане, стоимость за кубический метр в Тамбове составляет всего 14 рублей.

На сегодняшний день в Тамбовской области работает всего 1 газомоторная заправка. Она заправляет 36 городских низкопольных автобусов, которые МУП «Тамбовгортранс» получил в рамках федеральной и региональных программных мероприятий по переводу автопарка на метан. Также в среднем в день на АГНКС заправляют не менее 10 иногородних автомобилей, работающих на метане. После расширения газомоторного парка региона и выхода заправки на полную мощность, в ООО «ТЭК Тамбов» планируют строительство дополнительных заправочных станций.

В 2017 году и вплоть до 2025 года в Тамбовской области будут продолжать действовать федеральные и региональные программы по расширению газомоторного автопарка.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора