Лента новостей
Общество20 февраля 2017, 15:33

В реконструкцию тамбовских коммунальных систем будет вложено 3 млрд рублей

В рабочем совещании в кабинете губернатора приняли участие представители отраслевых компаний регионального и общероссийского масштаба, а также компании-инвестора. Кроме того, на встрече присутствовали руководители профильных управлений администрации Тамбовской области и руководство областного центра. Темой встречи стала подготовка договора концессии между администрацией Тамбова и АО «Тамбовские коммунальные системы».

По словам губернатора Александра Никитина, сегодня все заинтересованные стороны встретились, чтобы обсудить имеющиеся проблемы, сверить планы и возможности. Речь шла и о значительных в масштабах города коммунальных авариях, и о состоянии сетей, и о необходимости финансовых вложений в сферу.

Предполагается, что концессионное соглашение будет заключено на период до 2030 года, и вложенные инвестором в развитие тамбовского водоканала 3 миллиарда рублей позволят вывести услуги по водоснабжению и водоотведению на принципиально новый уровень. Уже сейчас проводится техническая инвентаризация канализационных и водопроводных сетей Тамбова, а также оценка их состояния.

Как пояснил гендиректор АО «РКС-Менеджмент» Павел Курзаев, инвестиции будут распределены по разным статьям расходов. В числе основных направлений были названы расходы на повышение качества очистки воды – около миллиарда рублей, и 1200 миллионов – на реконструкцию коллекторов протяжённостью не менее 30 километров.

Также был затронут вопрос тарифных решений. При инвестициях в три миллиарда рублей произойдёт рост тарифа на 15 процентов, что в пересчёте на ежемесячный платёж для семьи из трёх человек составит около 50 рублей в месяц.

- В этой индустрии необходим инвестор. Но инвестор придёт только на чётко оговоренные правила, - отметил гендиректор ООО «Ренова Актив», компании-инвестора, Игорь Дибцев. – Мы пришли с несколькими вариантами решения. Процесс реконструкции и развития долгий. А если инфраструктуру не развивать, то дальнейшая работа будет просто невозможна.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото Павла Васильева