Лента новостей
Общество20 февраля 2017, 12:16

Настоящий защитник: опер из угро Тамбовского района

Родом из Инжавинского района он знал с юных лет, что долг и отвага, мужество, честь – это не просто слова, это некие жизненные постулаты, которыми должен каждый мужчина руководствоваться.

Служить его направили в Рязань в бригаду специального назначения Главного разведывательного управления. Оттуда через год призвался на срочную службу в Чечню.

- В составе своей бригады мы попали в Махачкалу. Это был конец девяностых, там шли боевые действия, в которых принимали участие, и выполняли поставленную задачу командования, - вспоминает Дмитрий Александрович.

Конечно, решение поехать в горячую точку далось нелегко. Ехать было очень страшно, но дурные мысли молодой парень старался отгонять от себя, верил, что всё будет хорошо, и что домой к родным он обязательно вернётся. И судьба благоволила солдату. За период службы в его бригаде не было ни одной потери: все вернулись невредимыми. Много по долгу службы у него было боевых заданий и выходов. Но один случай он вспоминает по сей день…

- У нас был очередной боевой выход. Мы в основном действовали ночью. Вроде бы к выходу подготовились основательно, профессионально, но неожиданно нарвались на засаду. Группе пришлось неожиданно отходить, тогда я вызвал огонь противника на себя. Ранений не получил, смог в одиночку отстреляться, - продолжает Дмитрий Кашковский.

В 2000-ом году его наградили медалью «За отвагу» за выполненную операцию. Наградой своей гордится, считая, что каждый мужчина должен быть готов совершить подвиг ради спасения десятков жизни.

По возвращению в родные края он поступил в университет, а потом устроился служить в полицию, захотелось и дальше служить Родине.

- Я всегда думал о том, что если где и работать, так это в уголовном розыске. Так и получилось в моей жизни, я попал в ОМВД России по Тамбовскому району. Мой подведомственный участок находится в посёлке Строитель. Занимаюсь раскрытием, расследованием и пресечением преступлений. Стараемся с сослуживцами не допустить роста преступности. Сейчас занимаемся расследованием краж на дачных массивах, - продолжает собеседник.

По роду службы Дмитрию Кашковскому приходиться много ездить. Чтобы расследовать преступления, приходиться проверять информацию, выяснять необходимые детали не только по региону, но и по всей стране. На днях предстоит поездка в столицу, где якобы скрывается одна из предполагаемых мошенниц.

- Каждый ли сможет служить?.. Если говорить о работе в уголовном розыске, то человек, непременно, должен быть с призванием, желанием работать здесь. Важно понимать, насколько это трудно. У него должен быть свой стрежень внутри – крепкий и твёрдый характер. Работа специфичная и она накладывает отпечаток. Потому в нашей профессии необходимо большое терпение, трудолюбие и понимание. По словам Дмитрия Александровича, все сотрудники уголовного розыска настоящие профессионалы своего дела.

Дмитрий Кашковский считает, что, несмотря на то, что мужчины должны защищать и оберегать свою семью, Родину, главное, чтобы у каждого мужчины был надёжный тыл дома – это его семья. Когда есть на кого положиться в непростую минуту, то все трудности пройти легче.

Хочется пожелать защитникам Отчества прочных нервов и стального здоровья, настоящей выдержки и неизменной справедливости жизни. И как верно подмечено, пусть характер проявляет мужество в бою и мягкость по отношению к близким людям, пусть душу наполняет свет отваги, а сердце - мудрость и любовь.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора и из семейного Дмитрия КАШКОВСКОГО