Лента новостей
Общество17 февраля 2017, 11:24

Хор Валаамского монастыря выступил в Тамбове

Наверное, такого духовного уединения и искреннего понимания в стенах Молодёжного театра не было давно. Выступлением хора Валаамского монастыря зрители не просто прониклись, уже с первых напевов воцарившаяся удивительная тишина в зале - светлая, глубокая - только подчеркнули святость встречи.

- У нас с Валаамом очень много духовных связей. Известный Валаамский старец, святой Назарий когда-то подвязался у нас. А в далёком прошлом, в селе Демьян Бедный Жердевского района, именно монахи с Валаама участвовали в закладке основания Преображенского монастыря. Я верю, что это не последний приезд хора Валаамского монастыря на Тамбовскую землю, - обратился Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Концертная программа «Свет Валаама», с который участники хора гастролируют по нашей стране с 8 января, включила в себя старинные церковные, древние валаамские, византийские и греческие распевы. На греческом, украинском, сербском языке музыканты исполнили рождественские песни. Звучала в этот вечер со сцены русская классическая и современная духовная музыка Глинки, Рахамнинова, Чеснокова, Бордака, лирические и патриотические композиции. Также в их репертуаре - казачьи, народные и духовные песни.

Больше полутора часов концертной программы прошли действительно на одном дыхании. Под занавес зрители благодарили стоя. Завершая встречу, художественный руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак предложил всем вместе исполнить песню «Катюша». Зал идею поддержал с большим желанием. И потом ещё долго зрители не отпускали участников хора, некоторым представилась возможность поговорить с ними о впечатлениях от тура по Тамбовщине.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора