Лента новостей
Общество16 февраля 2017, 18:52

В Тамбовской области дан старт шести новым соцпроектам «Единой России»

На заседании регионального политического совета «Единой России», партийцы приняли решение о старте реализации шести новых партийных проектов на территории Тамбовской области.

Как отметил первый вице-губернатор области, первый заместитель секретаря Тамбовского регионального отделения «Единой России» Олег Иванов, ранее, 7 февраля, эти проекты были утверждены решением Президиума Генерального совета Партии, и они крайне актуальны для Тамбовской области.

- Проекты, направленные на создание комфортной городской среды, развитие сельских территорий, были сформированы на основе наказов избирателей, которые партийцы получили в ходе многочисленных встреч с жителями. Проекты – это прямой инструмент реализации предвыборной программы, с которой партия шла на выборы в Государственную Думу и в областную Думу. Тамбовская область будет участвовать во всех новых партийных проектах. И хочу отметить, что их реализация будет проходить при широком общественном обсуждении. Наши жители будут решать, какие дворы нужно ремонтировать, какие городские территории необходимо благоустраивать. Партия со своей стороны обеспечит механизмы общественного контроля и информирования о проектах, - подчеркнул первый заместитель губернатора.

Новые проекты – это «Городская среда», «Здоровье детям», «Местный дом культуры», «Школа грамотного потребителя», «Театры малых городов», «Парки малых городов».

Так, например, на реализацию проекта «Местный дом культуры», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс человек, область получила 22,714 млн рублей из федерального бюджета. Из областного бюджета будет выделено 2,523 млн рублей, из местных бюджетов – 254,9 тыс рублей.

Модернизация материально-технической базы предусмотрена в учреждениях культуры Гавриловского, Знаменского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского района, Мучкапского, Никифоровского, Рассказовского, Сосновского, Тамбовского, Первомайского, Петровского, Ржаксинского районов, а также городов Котовска и Уварово. На модернизацию их материально-технической базы будет направлено 13,314 млн рублей из федерального бюджета, 1,479 млн рублей из областного бюджета и 149,3 тыс рублей из бюджетов муниципалитетов.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрен текущий ремонт зданий учреждений культуры. По данному направлению в заявке указаны девять сельских клубов и домов культуры в Кирсановском, Первомайском, Мучкапском, Тамбовском, Моршанском, Уваровском районах. На их текущий ремонт предусмотрено 9,4 млн рублей из федерального бюджета, 1,044 млн рублей из областного и 105,6 тыс рублей из бюджетов муниципалитетов.

Всего в заявку Тамбовской области по двум направлениям вошли 22 учреждения культуры.

Финансирование проекта «Театры малых городов» будет направлено на организацию новых постановок и создание декораций для них, приобретение сценического оборудования. В рамках этого проекта Тамбовская область может получить 8,202 млн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на условиях софинансирования: из областного бюджета на реализацию проекта планируется выделить около 911 тыс рублей.

В проекте могут участвовать муниципальные театры в городах с численностью населения до 300 тыс человек. Под эти требования подходят два театра региона: Тамбовский молодежный театр и Мичуринский драматический театр. Заявка Тамбовской области и все необходимые документы для участия в проекте «Единой России» готовы и направлены в Правительство. До 1 марта 2017 года будет принято решение о подтверждении заявки региона.

На реализацию масштабного проекта «Городская среда», а также проекта «Парки малых городов» предусмотрено 209,4 млн рублей из федерального бюджета и 31,3 млн рублей из регионального. В рамках проекта «Парки малых городов» будет выделено 4,9 млн рублей из федерального бюджета, областная казна направит на эти цели 739 тыс рублей.

Цель проекта «Школа грамотного потребителя» - повышение грамотности граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйств (ЖКХ), и работа по увеличению информированности об основных направлениях государственной жилищной политики. В партии отмечают, что данный проект поможет гражданам выстроить правильные взаимоотношения с управляющей компанией (УК) или выбрать новую, а также создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги.

«Здоровье детям» - направлен на обеспечение детей качественной медицинской помощью - на развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, организации системы школьной медицины, и создания системы мотивации детей и их семей к ведению здорового образа жизни. Нужно отметить, что проект предусматривает и подготовку педагогических кадров по программам формирования навыков здорового образа жизни детей, а также содействие развитию доступной среды для детей-инвалидов в медицинских организациях.
Автор:Редакция ТОП68. Фото Надежды ТИТОВОЙ