Лента новостей
Общество16 февраля 2017, 15:18

Тамбовские студенты смогут пройти практику в комитетах областной Думы

В зале Тамбовской областной Думы сегодня собрались не только представители регионального заксобрания, но и молодое поколение – студенты тамбовских вузов, активно проявляющие себя и в учёбе, и в общественной жизни. В рамках встречи ребятам был представлен проект «Банк студенческих стажировок», организатором которого стало региональное отделение «Молодой гвардии «Единой России». Проект является одним из направлений работы агентства студенческих коммуникаций «Кампус».

Агентство объединяет несколько площадок, направленных на решение актуальных проблем студенчества. Центр дополнительного образования и помощь в организации мероприятий, фонд оказания юридической, психологической и материальной поддержки. А теперь агентство представляет и помощь по устройству для прохождения студенческой практики.

- Для студентов во все времена был злободневным вопрос прохождения производственной практики. Новый проект призван помочь молодым ребятам решить эту проблему. Предполагается, что студенты тамбовских вузов будут знакомиться с работой областной Думы изнутри, изучая деятельность определённых комитетов, - говорит заместитель председателя облдумы Ирина Тен. - Законотворчество охватывает практически все сферы жизни, а потому знакомство с работой комитетов Думы будет полезно не только будущим юристам и управленцам, но и медикам, и экономистам, и другим специалистам.

Планируется, что в каждом из семи комитетов областной Думы будут стажироваться по три человека. При этом отбор стажёров будет проходить на конкурсной основе – каждый из претендентов должен будет представить свой проект. Кроме того, как отметила зампредседателя Думы, доступно участие в проекте «Банк студенческих стажировок» будет для студентов практически всех направлений и специальностей. Планируется, что первые «стажёры» придут в областную Думу уже в этом году.

- Ребятам будет интересно проследить путь нормативно-правового акта от момента формирования идеи, разработки и прохождения экспертизы до принятия и дальнейшей правоприменительной практики, - пояснил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. – Кроме того, студенты узнают особенности законотворчества региона.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора