Лента новостей
Общество16 февраля 2017, 13:33

В областной Думе открылась выставка, посвящённая героям Тамбовщины

В рамках сразу двух юбилеев в областной Думе была открыта выставка «Герои Тамбовщины: равнение на подвиг». Одна из дат посвящена 80-летию области, вторая - подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. 75 лет назад в этот день, 16 февраля 1942 года, нашей землячке Зое Космодемьянской за проявленные мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. Так, она стала первой женщиной, удостоенной столь высокой награды.

В экспозиции выставки не только портеры героев, но и их личные вещи, листовки-плакаты, документы и другие музейные реликвии. Таким образом, выставка открыла цикл историко-патриотических мероприятий о ратном подвиге и трудовой доблести наших земляков.

- Подобную встречу мы проводим не первый раз. Хотелось бы, чтобы выставочная площадка Тамбовской областной Думы выполняла определенную роль. В первую очередь, роль военно-патриотического воспитания. Мы тесно сотрудничаем с Музейно-выставочным центром, и у нас возникла идея организовать в священный для Тамбовчан день, 16 февраля, выставку, посвящённую героям Великой отечественной войны, - прокомментировал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

На встречу приехали ветераны войны, краеведы, представители власти, а также делегация Гавриловского района и села Осино-Гай - малой Родины Зои Космодемьянской.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора