Лента новостей
Общество16 февраля 2017, 13:23

Тамбовская область потратит 30 миллионов рублей на подготовку к пропуску весеннего паводка

Руководители территориальных подразделений Донского бассейнового водного управления, экологи и ученые на заседании Бассейнового совета Донского бассейнового округа обсудили вопросы организации мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка в Тамбовской области в 2017 году. На эти цели планируется выделить 30 млн рублей.

- С 2007 года на Тамбовщине расчищено более 100 километров участков водных объектов, - говорит начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надежда Петрова. - Расчистка рек позволяет восстановить экологический и рекреационный потенциал территории, за счет повышения пропускной способности снижается угроза возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения паводка. Значительное внимание уделяется обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, их капитальному и текущему ремонту.

В 2017 году, как сообщают в управлении по охране окружающей среды и природопользованию региона, планируется завершить расчистку реки Иловай в Первомайском районе, расчистить участки рек Воронеж в Мичуринском районе, Ольшанка в Гавриловском районе, провести капитальный ремонт 8 гидротехнических сооружений. Также начнется строительство подпорной плотины на реке Пичаевка в Пичаевском районе для обеспечения водными ресурсами нужд экономики и населения.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay