Лента новостей
Общество16 февраля 2017, 12:05

Тамбовская область справилась с планом по снижению смертности населения в 2016 году

Тамбовская область в 2016 году достигла целевых показателей по снижению смертности населения, которые были заложены в «майском указе» главы государства «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Об этом рассказали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» по итогам анализа данных за 2016 год, опубликованных Росстатом.

- Общая смертность населения по стране за год, по данным Росстата, составила 12,9 случаев на тысячу человек, что существенно выше целевого показателя госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 12,3 случаев на тысячу человек. Планы по снижению смертности не выполняются третий год подряд. Не исключено, что именно поэтому Минздрав планирует пересмотр целевого показателя по общей смертности на 2020 год в сторону ухудшения, – пояснил директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба Народного фронта Эдуард Гаврилов.

Он также отметил, что две трети регионов России в прошлом году не достигли целевых показателей по снижению смертности населения.

- Невыполнение плана по снижению смертности регионами нельзя объяснить особенностями их климата или экологии, так как эти факторы уже заложены в целевые показатели. И если план не удается выполнить, то возникают вопросы, прежде всего, к чиновникам, которые отвечают за состояние здравоохранения в регионах, - подчеркнул Гаврилов.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay