Лента новостей
Общество16 февраля 2017, 09:57

Тамбовчане стали активнее приобретать жилье

В Тамбове увеличилось количество приобретенного жилья. Об этом говорят данные, озвученные на заседании коллегии областного Управления Росреестра: количество зарегистрированных прав на жилые помещения, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 20 процентов.

В то же время произошло снижение количества приватизированного жилья на 40 процентов, на 20 процентов уменьшилось количество объектов, приобретаемых в порядке дачной амнистии.

В настоящее время все большую популярность набирает регистрация прав в электронном виде. За 2016 год управлением оказано около 2500 услуг по государственной регистрации прав, 1,15 процента от общего количество заявлений было подано в электронной форме. Стоит отметить, что в первом полугодии 2016 года показатель составлял всего 0,3 процента.

У электронной подаче документов есть ряд преимуществ: минимизация временных и материальных затрат, сокращенные сроки регистрации, возможность обратиться к сервису в любое время удаленно и неограниченное количество пакетов документов, которые можно подать на регистрацию.

- Сегодня создан и работает единый информационный ресурс, который, по области, содержит более двух миллионов записей. Мы являемся его хранителями и гарантируем сохранность сведений от всевозможных утечек любой информации. Благодаря ему можно не выходя из дома зарегистрировать свое имущество, - пояснил руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора