Лента новостей
Общество15 февраля 2017, 17:25

В Тамбове презентовали фильм из цикла «Моменты судьбы» о Герое Советского Союза Николае Кузнецове

На торжественном концерте в драмтеатре Тамбова, посвященному 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, презентовали художественный фильм о Герое Советского Союза, уроженца Моршанского района, Николае Кузнецове. Короткометражный фильм стал третьей серией цикла фильмов «Моменты судьбы», снятых на тамбовской земле.

Фильм повествует о жизни Николая Кузнецова: детство, первая любовь, и, конечно же великий подвиг советского солдата в годы Афганской войны. В ходе выполнения боевой операции в горах Афганистана в 1985 году подразделение 23-летнего лейтенанта Кузнецова оказывается отрезанным от основных союзных сил и предпринимает попытки прорваться боем из окружения моджахедов. Николай Кузнецов приказывает своим бойцам отступать, а сам остается в одиночку прикрывать их отход. Последней гранатой он взрывает себя вместе с врагами. За проявленное мужество и самоотверженность, за героический поступок молодому лейтенанту присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Авторы фильма не спроста выбрали дату презентации именно 15 февраля - именно в этот день в 1989 году были выведены последние советские солдаты из Республики Афганистан. И сегодня в драматическом театре собрались более 450 воинов-интернационалистов, чтобы почтить память погибших в ходе десятилетней войны. Для них сегодня звучали армейские песни, была представлена яркая патриотическая концертная программа и презентован очень сильный фильм о нашем герое-земляке, погибшем в Афганистане.

- Как быстро летит время. Я думаю, что все сидящие здесь помнят, как вся страна наблюдала за выводом наших войск из Афгана, как все радовались, что наконец эта война закончилась. И сейчас всем понятно, что тогда советский контингент стоял на пути того зверя, который только начинал вылазить из своего логова, который сейчас пожирает одну страну за другой. Вы дали миру десять лет, десять лет для того, чтобы осознать, что надо объединиться и остановить этого зверя, - обратился к ветеранам Афганской войны временно исполняющий обязанности главы города Тамбова Дмитрий Алехин.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается сегодня, 15 февраля во всей России. К участникам боевых действий в Афганистане, ветеранам локальных конфликтов, к их родным и близким обратился и губернатор Тамбовской области Александр Никитин:

- В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Сегодня все мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий и благодарим за мужество и порядочность.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора