Лента новостей
Общество15 февраля 2017, 09:18

Терапевтическое отделение Петровской ЦРБ вновь открылось после капитального ремонта

Терапевтическое отделение Петровской ЦРБ отметило своего рода новоселье: после капитального ремонта оно вновь приняло пациентов в свои палаты. С тем, как и что сделано, на днях ознакомился глава района Сергей Ефанов.

Вопрос о ремонте терапевтического отделения был поднят во время посещения больницы Тамарой Фроловой, тогда заместителя губернатора, а ныне депутата Государственной Думы РФ, и начальником областного управления здравоохранения Мариной Лапочкиной. Тогда Тамара Ивановна пообещала взять это дело под личный контроль. И вот большая часть работ позади.

Терапевтическое отделение сияет чистотой и свежестью. Старые окна заменили на пластиковые, стены выкрашены в спокойные пастельные тона, цвет которых в палатах и коридорах выбран в зависимости от того, солнечная это сторона или теневая. Палата интенсивной терапии стала в два раза просторнее. Закуплена новая мебель. В палатах - водонагреватели с горячей водой. Туалеты приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Для водных процедур оборудована комната с душевой кабиной. В ближайшее время на окнах появятся жалюзи, в каждой палате - отдельный холодильник, а в палатах для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов - телевизоры. Также большой телевизор для пациентов будет установлен в холле отделения. Принимать пищу пациенты будут уже не в палатах, как было раньше, а в отвечающей всем санитарным нормам столовой.

Как пояснил главный врач Петровской ЦРБ Валерий Мазурин, в ходе ремонта уже освоены 1млн. 586 тыс. рублей из фонда обязательного медицинского страхования, 631 тысяча рублей - за счёт платных услуг, оказываемых медицинским учреждением, мебель закупили на 842 тысячи рублей.

"Существует ещё спонсорская помощь, - сказал Валерий Семёнович. - Но людей, которые её оказали, я, а в моём лице весь коллектив терапевтического отделения, поблагодарю отдельно".
Автор:Светлана КУПРИКОВА Фото автора