Общество11 февраля 2017, 15:59

В юбилейной лыжной гонке «Лыжня России - 2017» приняли участие более шести тысяч тамбовчан

Встать на лыжи в этот день тамбовчан призывали не только азарт и воля к победе, но и погожее февральское утро. В соревнованиях приняли участие и профессиональные спортсмены, и рядовые граждане. На старт вышли ветераны спорта, приверженцы здорового образа жизни, представители организаций и учебных заведений региона. Многие тамбовчане участвовали в лыжной гонке всей семьей.

Помимо традиционных забегов, в рамках соревнования прошла и VIP-гонка, участниками которой стали представители областной и городской власти и средств массовой информации. Триумфатором VIP-гонки стал руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов, второе место занял депутат областной Думы Алексей Кочетков, третье – федеральный инспектор по Тамбовской области Николай Байбеков.

Участники состязания были разделены на пять основных групп. Девочки и мальчики 2003 года рождения и младше соревновались на дистанции 1,5 км; Девушки и юноши 1999 года рождения и младше преодолели дистанцию в три километра, такое же расстояние проехали женщины 1998 года рождения и старше, мужчины данной возрастной категории преодолели дистанцию в пять километров.

Лучшее время в возрастной категории 2003 года рождения и младше показала Владислава Котова, первое место среди юношей занял Данил Лештаев. В возрастной категории 60 лет и старше победу одержал Вячеслав Горелов, победителем в данной возрастной категории среди женщин стала Валентина Жеребятьева.

Самым юным участником стал ребенок, которому не исполнилось еще и года. Финишную черту малыш преодолел вместе с мамой. Самым взрослым участником стал мужчина старше семидесяти лет.

Среди участников соревнований были и необычные лыжники. Лайка по имени Инджея вместе с хозяином Романом Молявко уже

в четвертый раз принимает участие «Лыжне России», собаке даже присвоили персональный стартовый номер.

Призеры и победители соревнований были награждены медалями, дипломами и кубками Министерства спорта России и управления по физической культуре и спорту Тамбовской области.

Больше фотографий смотрите в нашем фоторепортаже.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА.