Лента новостей
Общество10 февраля 2017, 15:48

В Тамбовской области может появиться альтернатива программе по капремонту

В администрации области 7 февраля прошло совещание при участии первого вице-губернатора Олега Иванова и вице-губернатора Игоря Кулакова, посвященное новым программам по благоустройству. Участники совещания главы муниципалитетов, органы представительной власти, члены общественного совета по вопросам ЖКХ администрации области и другие. Об альтернативе программе капитального ремонта многоквартирных домов рассказал президент Национального фонда развития ЖКХ Климент Кан.

Программа основана на капитальном ремонте и реконструкции многоквартирных домов с применением энергоэффективных технологий и проводится без отселения жителей.

- Сущность программы заключается в том, что в существующем доме делаются надстройки и пристройки. В связи с тем, что сейчас большая проблема возникает именно с изношенным фондом домов. Две трети российских домов нуждаются в ремонте. В советском союзе не успели их отремонтировать, провести капитальный ремонт, в новой России происходит то же самое. Вопрос реконструкции и капитального ремонта лежит на плечах жителей, - сказал президент Национального фонда развития ЖКХ Климент Кан.

Дома, построенные по программе, отвечают требованиям энергосбережения и энергоэффективности. Здания имеют высокую точность изготовления, нет сварных швов, все держится на болтовых соединениях. Преимущество элементов здания – все сделаны по единой технологии. Дома относятся к классу энергоэффективности «А» – самый высокий класс.

- Используются немного нетрадиционные технологии, потому что есть ряд проблем, которые необходимо решать. Это работа в ограниченном пространстве (дома находятся уже в развитой территории). К тому же технологии должны быть очень быстрыми - в пределах 4-5 месяцев. Например, 2-этажный дом превращается в 5-этажный в течение четырех месяцев. Также технологии должны быть направлены на сохранение имущества граждан и обеспечивать безопасность жителей и строителей, - отметил Климент Кан.

Все используемые при строительстве материалы – отечественные, поэтому при реализации проекта на территории Тамбовской области будет задействованы производственные мощности региона.

После капитального ремонта и реконструкции собственники не платят взнос в течение 5 лет. К тому же, жители получают новые квартиры.

- Например, при надстройке над домом этажей, жители из нижних квартир переселяются на верхние этажи в новые квартиры с увеличенной площадью, - рассказывает президент фонда, - решение о вступлении в программу принимают сами жители.

Вице-губернатор Игорь Кулаков призвал глав городов области обратить внимание на программу и высказать мнения и предложения на совещании, которое должно пройти на следующей неделе.

- Этот вопрос напрямую пересекается с вопросом реализации программ по благоустройству города и формированию комфортной среды. У нас колоссальное количество ветхих домов. Как будут работать программы по капитальному ремонту? Денежных средств там не хватает, прежде всего, на изменение конструкций дома. По программе переселения – не все дома имеют статус аварийных. Поэтому мы обратились к руководству фонда о вступлении Тамбовской области в программу, - сказал Игорь Кулаков.

В качестве пилотных территорий для капитального ремонта и реконструкции Игорь Кулаков предложил четыре города области: Котовск, Мичуринск, Рассказово и Тамбов.

- Мы договорились, что объем выполняемых работ и их стоимость не ляжет нагрузкой на население. Но от городов нужна помощь по работе с населением, чтобы исключить опасения жителей из-за недостаточной информированности, - добавил вице-губернатор.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА