Лента новостей
Общество10 февраля 2017, 10:17

В Мичуринске установят фонтан в виде яблока

Сегодня в администрации области при участии первого вице-губернатора Олега Иванова и вице-губернатора Игоря Кулакова прошло обсуждение новых программ по благоустройству городских и сельских территорий. Перед участниками встречи с докладом выступил глава города Мичуринска Александр Кузнецов.

В 2017 году в Мичуринске планируют выполнить несколько программ по благоустройству из разных источников финансирования. В администрацию области уже направлены предложения по реализации 56 млн рублей, которые придут в Мичуринск из федерального бюджета в рамках финансирования наукоградов.

Планируется создание центра по контролю за движением общественного транспорта - установка электронных табло и реконструкция 32 остановочных павильонов.

Впервые принято решение об установке современного общественного туалета. Предполагается, что он будет автоматическим, его стоимость 3 млн рублей. Также планируется установить три туристических информационных табло на двух железнодорожных вокзалах города и в гостинице Мичуринска. На них можно будет увидеть все кафе, туристические объекты, гостиницы города и другое. Будут реконструированы два основные фонтана - в парке Славы и у железнодорожного вокзала.

- Эта реконструкция позволит выпрямить дорогу, которая сейчас сужена. Фонтан будет выглядеть в виде большого яблока, вода будут бить с разных сторон - внутрь и снаружи, - отметил Александр Кузнецов.

Фронт работ на 2017 год в городе масштабный. Но как отметили на совещании, помимо финансирования из разных бюджетов, важно участие жителей как в принятии решений по тем или иным видам работ, так и в софинансировании некоторых из них. В Мичуринске такая возможность у горожан есть. Существует реестр дворовых территорий, в которых обозначается очередность проведения работ.

- Для жителей, которые захотят подняться в очереди и провести работы на своей территории раньше, чем в реестре, будет предусмотрена такая возможность при обязательном софинансировании жителей, - отметил Александр Кузнецов.

Глава города рассказал и о работе по благоустройству в 2016 году. Отремонтировано 13 дворовых территорий, по программе "Народная инициатива" сделаны шесть скверов и парков, причем один из них создан полностью на средства предпринимателей за 4,5 млн рублей. На сэкономленные деньги сделаны спуски к реке.
- Мы разделили город на участки и сформировали программу благоустройства таким образом, чтобы каждый район Мичуринска получил свою долю федеральной
поддержки. Например, у нас было сделано 55 дорог на 250 млн рублей. Если брать район Кочетовки, где проживает почти 20 тысяч жителей, за 10 лет фактически там не было сделано ни одной дороги, а в 2016 году сделано десять,
- сказал глава Мичуринска Александр Кузнецов.

Также масштабные работы проведены по освещению, водоотведению, закуплено 14 единиц коммунальной техники, созданы два муниципальных предприятия спецавтохозяйства, реализованы и другие виды благоустройства.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото pixabay