Лента новостей
Общество9 февраля 2017, 19:42

На программы благоустройства Тамбовской области будет выделено свыше 200 млн рублей

Формирование современной городской среды в Тамбовской области обсудили в администрации региона. Участники совещания – главы муниципалитетов, органы представительной власти, члены общественного совета по вопросам ЖКХ администрации области и другие. Совещание прошло при участии первого вице-губернатора Олега Иванова и вице-губернатора Игоря Кулакова.

Региональный и муниципальные программы формирования современной городской среды рассчитаны на 2017 год как стартовый и на перспективу 2018-2022 годов. Эти программы подразумевают благоустройство городских и сельских территорий.

- Основная цель этой программы – привлечь жителей к наиболее актуальным проблемам конкретной территории – сквера, пляжа, дворовой территории. По программе благоустройство и реконструкции мест массового отдыха населения выделено 4,9 млн рублей. Это федеральные средства плюс обязательное софинансирование регионами 13 процентов или 739 тыс рублей, - рассказал начальник управления ТЭК и ЖКХ области Дмитрий Панков.

Средства распределяются исходя из численности населения. До 1 мая должны быть готовы все документы и согласования, а также пройти общественные слушания. Завершить благоустройство по программе муниципалитеты должны до конца 2017 года. Однако начальник регуправления ЖКХ Дмитрий Панков отметил, что необходимо учитывать сезонность работ и уложиться раньше конца года.

Еще одна программа, предполагающая субсидии из федерального бюджета при софинансировании регионального – программа по формированию комфортной городской среды. Тамбовской области на ее исполнение будет направлено 209,4 млн рублей на проведение мероприятий по благоустройству территорий и поселений городских округов с численностью населения свыше тысячи человек. Обязательное софинансирование областного бюджета 13 процентов или 31,3 млн рублей. Объем средств будет распределяться между муниципальными образованиями с численностью населения свыше тысячи человек и, на территории которых имеются многоквартирный жилой фонд, включенный в программу капитального ремонта пропорционально числу многоквартирных домов.

- Горожане воспринимают территорию города как общественное пространство и ожидают от нее комфорта, безопасности, функциональности и эстетики. Рационально выстроенная городская среда позволяет снизить градус напряженности. Прекрасно понимаете, на освещенных улицах ниже уровень преступности, в оживленных парках чаще формируются семейные пары, при наличии спортивных площадок жители ведут здоровый образ жизни, - отметил Дмитрий Панков.

Однако и начальник управление и некоторые присутствующие отметили, что к нынешним формулировкам программ есть вопросы, которые нужно разъяснить в Минстрое.

- Безусловно, появление нового проекта - положительное событие. Оно накладывает на нас серьезные обязательства. Но возникают вопросы по реализации проекта. Так, во время реализации проектов по благоустройству сталкивались с возмущением жителей из-за установки лавочек или малых архитектурных форм (МАФы, например, детские площадки – ред.) на территории дворовых территорий. Так как новый проект предполагает обязательный и дополнительный список работ, а в обязательном есть и лавочки и МАФы, возможно ли изменения перечня обязательных работ? Эти вопросы необходимо уточнить в Минстрое, так как с жителями будет согласовываться благоустройство,- отметил заместитель главы администрации города Тамбова Юрий Дубовик.

Руководители муниципалитетов высказали также другие вопросы, которые будут направлены в Минстрой для разъяснения.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора